Михаил Лазуткин намерен надеть белый халат

Новости, 18:08, 26 февраля 2016

Прощальное слово Лазуткина. Сегодня экс-министр здравоохранения края Михаил Лазуткин в последний раз собрал пресс-конференцию для СМИ, отметив, что уходить по-английски ему никак не хочется. Вопросы журналистов и ответы бывшего министра в сюжете Анастасии Салтановой.


Пожалуй, такой продолжительной прощальной пресс-конференции, как у Михаила Лазуткина, не было даже у экс-губернатора Забайкалья - Константина Ильковского. Разговор о том, что было сделано и не сделано за три года, длился почти два часа. Началась встреча традиционно с отчета экс-министра о проделанной работе – цифры и статистика положительные. Смертность в Забайкальском крае за время руководства Лазуткина сократилась на 23% , младенческая смертность, благодаря кардинальным кадровым решениям, снизилась на 5,2 %. 90 жизней сберегли только за 2015 год, благодаря открытию нескольких медцентров ДТП на федеральных трассах. В списке достижений, отмечает Михаил Николаевич, и выполнение майских президентских указов, оптимизация, уменьшение количества платных медицинских услуг и ликвидация длинных очередей.


Михаил Лазуткин, экс-министра здравоохранения края:

«Какие были колоссальные очереди в наши поликлиники! Люди брали штурмом при открытии поликлиники эти несчастные талончики. Сегодня такой картины нет. За прошедший год у нас не было ни одной жалобы, и нет ни одного заявления от людей, которые говорили бы, что нам не оказали помощь или по каким-то причинам нет свободной койки, или в стационаре нет места».


Наряду с положительными результатами, которые с гордостью перечислил экс-министр, стоят и многочисленные забастовки, митинги и протесты медиков из-за задержек и не выплат им зарплат в течении прошлого года. Ведь именно это и стало причиной для увольнения Лазуткина с высокого поста. Однако Михаил Николаевич, откровенно не понимает решения Натальи Ждановой, ведь по его словам, все шло хорошо.


Михаил Лазуткин, экс-министра здравоохранения края:

«В среднем по врачам: мы увеличили на 9,7 %, по среднему медицинскому персоналу на 10,6%, а по младшему медицинскому персоналу заработной платы мы увеличили на 77, 1%. У нас нет сегодня кредиторской задолжности. У нас нет проблемы с выплатой зарплат. У нас почти млд на счетах. На выплату чего хочешь – авансов, зарплат. Вот со стороны медицинской деятельности - вопросов нет. Финансирование этого вида деятельность находится за пределами министерства здравоохранения края. Поэтому, как я могу относиться к этому? Бывает такое в России – награждение не причастных и наказание не виновных».


Вцелом, отметил руководитель здравоохранения, расстается он со своим министерским креслом с легким сердцем. А свою трехлетнею работу оценивает на «пятерку» с минусом.


Михаил Лазуткин, экс-министра здравоохранения края:

«Каких-то стратегических ошибок их не было. Потому что решения принимались всегда коллегиально, решения принимались с привлечением экспертов и только после длительного обсуждения мы принимали абсолютно все решения».


Бывший министр здравоохранения края намерен продолжать трудится на благо человека, Михаил Лазуткин хочет надеть белый халат и вновь вооружиться скальпелем, но только останется ли он работать в крае - ответить затруднился. Сегодня же коллеги проводили Михаила Лазуткина аплодисментами и добрыми напутственными словами.


Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"