Красночикойская семья получит от государства дом за 6,1 млн рублей

Новости, 15:52, 27 апреля 2017
Две многодетные семьи из районов Забайкалья получат огромные дома от государства. В каждой из них воспитывается по восемь детей. Региональный минфин заплатит более 10 млн рублей, чтобы выполнить это распоряжение Правительства.


Сегодня на рассмотрении правительственных мужей больше 50 вопросов. Один из них - выделение жилплощади многодетным семьям. Средства выделит краевой Минфин.


Андрей Федотов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

Две квартиры будут выделены многодетным семьям, которые имеют восемь детей. Эти семьи проживают в сельской местности в двух районах Забайкальского края.

Один дом более чем за 5 млн рублей дадут семье из Нерчинско-Заводского района, второй - стоимостью свыше 6 млн - жителям Красночикойского района. По какой причине дома (это ведь не квартиры) да еще и в сельской местности обходятся бюджету так дорого, Андрей Федотов ответить не смог. На этом же заседании рассказали о новом перечне документов, чтобы следить за участниками долевого строительства.


Татьяна Мартемьянова, начальник Государственной инспекции Забайкальского края:

Мы запрашиваем вплоть до того у застройщика документы о его судимости, о наличии задолженности по налогам и так далее. Все это срабатывает на опережение, чтобы у нас не было повторения 2008 года и не было домов, которые мы до сих пор достраиваем.


В свою очередь, представитель Минобра рассказал об изменениях федерального, а теперь уже и краевого закона в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Евгений Егоров, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

Те дети, которые обучаются в системе среднего профессионального образования, которые потеряли одного или двух родителей во время обучения, приравниваются к категории детей-сирот. Раньше этого уточнения в законе не было, но мы и раньше таким детям выплачивали единовременное пособие.


Это значит, что дети-сироты будут получать выплаты в размере трех минимальных стипендий один раз в год. Одна стипендия -785 рублей -умножаем на три. Итого: на целых 2 355 рублей в год больше. Будем надеяться, что такая впечатляющая сумма поместится в кармане у каждого ребенка-сироты.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"