Коммунальщик, задолжавший миллионы, возглавил комиссию ЖКХ гордумы

Новости, 17:24, 24 сентября 2015

Вместо реконструкции центральной площади – зарплата работникам детских садов. Депутаты гордумы предложили затянуть потуже пояса и благодаря перераспределению средств внутри бюджета, нашли средства для воспитателей и нянечек - 26 млн 796 тыс рублей.

Незадолго до сегодняшнего заседания гордумы депутаты бюджетной комиссии уже обсуждали, где найти деньги на зарплаты воспитателям и нянечкам. Предлагалось, к примеру, отказаться от покупки двух новых троллейбусов. Однако председатель комитета по финансам города Денис Гарифанов заверил: общественный транспорт все же закупят, только вместо двух «рогатых машин» на улицах появится одна. Да и произойдет это не так скоро, а в первую очередь, отщипнут от других статей расходов.

Денис Гарифанов, председатель комитета по финансам городской администрации:

«14,9 млн рублей - с средств, запланированных на реконструкцию площади Ленина».

Решали на заседании не только финансовый, но и кадровый вопрос. Так, депутаты выбрали нового председателя постоянной комиссии по ЖКХ. Им стал директор УК «РУЭК» Александр Прокопенюк. Между тем, прежний руководитель этой комиссии – Николай Галкин, которого коллеги по цеху сняли с этой должности еще в июне, нового главу не оценил.

Николай Галкин, экс-председатель комиссии по ЖКХ гордумы:

«Компания, которой он руководил - банкрот. Признан банкротом, в том числе, управляющий. Задолженность, которую требуют энергетики и это еще не вся задолженность – около 30 миллионов. Задолженность, которую они должны – решение, которое уже вступило в законную силу – более 11 миллионов рублей. Для меня человек с такими трудовыми победами возглавлять комиссию должен с натяжкой».

Напомним, экс-председатель комиссии Николай Галкин считает свое отстранение с поста главы комиссии неправомерным. Это решение председателя думы Анатолия Михалева он обжалует в суде.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"