Касьянов: финансирование Забайкалья через ДВФО не входит в их задачи

Новости, 00:00, 12 января 2017
Декларация о намерениях. Включение Забайкалья и Бурятии в концепцию развития приграничных территорий Дальневосточного федерального округа пока вызывает в основном скептические отзывы. Особенно настораживает то обстоятельство, что дополнительных средств на воплощение документа в жизнь, в бюджете не предусмотрено



12 районов Забайкалья, 5 районов Бурятии попадают под действие концепции приграничных территорий, подписанной 28 декабря 2016 Дмитрием Медведевым. Что нам это даст? По слвоам представителей регионального Минэконома, подготовка к этому событию велась весь ушедший год. И жителям приграничных районов обещают, например, земельные участки в собственность. Дальневосточный гектар по-забайкальски. Однако, мнение экспертов не такое радужное.


Евгений Касьянов, профессор экономики:


«Это даже не программа, это концепция. Там планов громадье… И дороги построим, и связь обеспечим. И сельское хозяйство поднимем в этих приграничных районах. А дальше следует такая фраза, что бюджетного финансирования все эти программы не предусматривают. Как они не предусмотрены в федеральном бюджете, так и в региональном краевом. Но ничего без денег не делается»


Документ пока чисто теоретический, и, скорее всего, не приведет ни к каким результатам. Это если коротко. В идеале, наши приграничные районы должны стать комфортней для проживания, чем заграница, до которой рукой подать. Укрепление берегов Амура и Аргуни. Создание специальных поселений, где жители будут поддерживать почти натуральное хозяйство при минимальном энергопотреблении. Но где взять деньги?


Евгений Касьянов, профессор экономики:

«Наши два региона принадлежат Сибирскому федеральному округу, а Дальний Восток представляет собой Дальневосточный федеральный округ. Там свое руководство, свое финансирование, свои цели и программы. И для них финансирование Бурятии и Забайкальского края, явно не входит, ни в их задачи, ни в их приоритеты»


Пока что из приграничных сел Забайкалья народ бежит. За последний десяток лет уехали более 15 процентов населения.


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"