Как депутаты Читы исполняют "наказы избирателей"

Новости, 16:43, 10 декабря 2018

Комитет по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию в очередной раз рассмотрел наказы избирателей. В 2019 году на эти цели было выделено всего 2 миллиона рублей. Выступили депутаты, которые заявили, что их наказы из года в год не выполняются.

Валерий АФИЦИНСКИЙ, депутат думы городского округа «Город Чита»:
"Получается, как в деревне. Я думаю, что нужно перенаправить наказы и 19 школу нужно доделать до конца. Нечётную сторону улицы Кайдаловской уже сделали - 17 дом. За свои деньги люди сделали. Осталось подъездные пути и место, где проходит линейка. Неприятно смотреть, когда в выпускных классах нарядно одетые девушки ломают каблуки".

Андрей Кефер согласен - проблемы 19-ой школы актуальны, однако исполнение данного наказа сопряжено со сложностями

Андрей КЕФЕР, заместитель руководителя администрации городского округа "Город Чита" по экономике и финансам:

"Ваши наказы никто на дальнюю полку класть не собирается. Если мы посмотрим на школу №19. Никто не против абсолютно. Четырьмя руками за сделать эти подъезды. Но сумма необходимая для выполнения этих работ весьма значительная".

Подобные проблемы могут наблюдать и жители первого микрорайона. От их лица Виктор Шереметьев озвучил наиболее актуальные вопросы.

Виктор ШЕРЕМЕТЬЕВ, депутат думы городского округа «Город Чита»:

"Стоят лужи, грязь. Перед сбербанком дорога вся изрыта. По этой дороге может проехать премьер-министр, президент. Как это выглядит вообще.И цена здесь есть. Будет стоить в пределах 5 миллионов. Но её надо сделать. Это позор для города".


Андрей КЕФЕР, заместитель руководителя администрации городского округа "Город Чита" по экономике и финансам:

"Если это ваш наказ, то оформите. Вот Алексей Николаевич принёс проект, гарантийное письмо, что софинансирование есть. Этот проект у меня уже в красном углу стоит. Мы его будем в любом случае делать. Мы ведь в хорошем смысле бюрократы. Нам надо подать бумажку с проектом, чтобы он встал в пул ожидания. Чтобы мы его просматривали".

По результатам встречи Андрей Кефер отметил - исполнить все наказы нереально. Но есть возможность их параллельного внедрения в программы и мероприятия, которые заложены в бюджет города.

Андрей КЕФЕР, заместитель руководителя администрации городского округа "Город Чита" по экономике и финансам:

"Мы постарались учесть ряд поручений, чтобы их можно было максимально подхватить в рамках бюджета именно в рамках строчки "наказы избирателей". То, что наказы будут подхвачены в рамках текущих расходов - это несомненно".


Дарья Юринская, Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"