Губернатору края Константину Ильковскому грозит отставка

Новости, 20:22, 16 февраля 2016
Накануне интернет-издание Газета.ру со ссылкой на источник в Кремле сообщило: главам Забайкалья и Карелии грозит отставка. Ведь именно они сорвали план программы по расселению из ветхого жилья. Кулак досрочного освобождения от должности замаячил перед Константином Ильковским и Александром Худилайненом. Один – доктор экономических наук, другой – кандидат. И оба, видимо, немного просчитались. Оценить качество работы карельского главы уже взялись на берегу Белого моря. В таежном краю мы рассмотрим заслуги забайкальского руководителя.


2013 год, 8 сентября. Почти 72 % забайкальцев поддержали претендента на пост губернатора Константина Ильковского. Его беспартийную кандидатуру выдвинула, тем не менее, партия – «Справедливая Россия». Якутский энергетик, которого 28 февраля временно исполнять обязанности главы поставил сам президент, называл Забайкалье замечательным краем. Краем возможностей.

- Космические цены лезут вверх, работы нету нихрена. Как жить – фиг его знает.


Во время избирательной кампании политик заявлял, что «проехал все Забайкалье и увидел многие его проблемы. Но не увидел ни одной проблемы, которую невозможно решить, обладая теми полномочиями, которыми наделена власть». Жажда власти иногда затмевает обзор.


- Вчера на последние деньги хлеб купила.


А вот несколько выдержек из избирательной программы Константина Ильковского. Давайте прогуляемся по ним поэтапно.


Константин Ильковский, губернатор края:

Люди должны быть уверены, что их житейские проблемы лучше главы поселения и депутатов, которых они избрали, никто не решит.


Тем временем, на деле – люди вынуждены сами справляться с ветхим жильем и обветшалой действительностью. Точнее, просто смирились. Как и с китайскими инвесторами, от которых даже великая забайкальская стена недовольных – не помогла.

Константин Ильковский, губернатор края:

В каждом дворе должна быть подвода, трактор и автомобиль. И много, много ребятни, для которой есть и детский сад, и школа.

«Сын учительницы и врача, - думали на выборах забайкальцы, - значит, будет беспокоиться о бюджетниках». Не тут-то было. Долги по заработной плате педагогам и воспитателям, а также медработникам не стереть с доски и пластырем не залепить.

- Вот как жить? Плакать хочется…


Константин Ильковский, губернатор края:

Медицина должна быть в шаговой доступности. Для того, чтобы пройти диспансеризацию или получить укол, человек не должен ехать через весь край.


Как раз в шаговой доступности прошлой весной оказались пожары. Тут и через весь край ехать не надо: этого добра даже в краевом центре – задымись!

Константин Ильковский, губернатор края:

Должны появиться новые дороги и быть обустроены дворы. У нас не должно быть сел без связи и без постоянной электроэнергии. Сочетание трех букв ЖКХ должно перестать вызывать негодование.


Пока что дворы обустроены только бездомными собаками, а негодование (помимо ЖКХ) вызывает фраза...

Константин Ильковский, губернатор края:

Небольшой, но рост.

Если бы с такой скоростью росли цветы, то проще было бы их выдрать с корнем, чем дождаться бутона. И заметьте – в каждой строчке слово «должны». Люди должны, тракторы должны, медицина должна. А власть что-нибудь должна? А вот что.


Константин Ильковский, губернатор края:

Вместе с нашими коллегами из правоохранительных органов мы должны сделать наш край безопаснее, чтобы было меньше преступлений, незаконной миграции. Забайкалье, села и города – должны стать чистыми, уютными и дружелюбными.

Февральские данные Росстата гласят: Забайкальский край занял первое место по количеству преступлений в 2015 году.

- Ставят на счетчик.

Неужели не было за целых три года ничего хорошего? Конечно, было. Это довольная молодежь на студенческой весне стран ШОС и военно-патриотической игре «Зарница». Это гордые спортсмены на первенстве России по стрельбе из лука и Чемпионате страны по шахматам. Но что ж тут, Константин Константинович, поделаешь, если люди вперед зрелищ требуют хлеба.

- ШОСЫ-мосы, они совершенно нашейобласти не нужны.


Бюджет, рассчитанный на 8 месяцев 2016 года вместе с гражданами задается вопросом – отставить или оставить? Репутация губернатора Забайкальского края подожжена пожарами, покусана бродячими псами, поругана оставшимися без зарплаты бюджетниками. Сейчас она, можно сказать, держится на честном слове. Если таковое еще можно найти в лабиринте властных структур.

Наталья Аршинская.






Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"