Губернатор дала поручение за неделю разобраться с "ТГК-14"

Новости, 00:00, 21 ноября 2016

Мы знаем зарплату Барака Обамы, но не знаем зарплату топ-менеджеров ТГК-14, - отметили предприниматели на встрече с губернатором, посвященной проблеме повышения тарифов на тепло. Губернатор дала поручение заместителям в недельный срок разобраться в обоснованности тарифов.



К встрече с главой Забайкалья бизнес подготовился заранее. С собой таблицы и документы. Границы повышения тарифов – поражают. Теперь предприниматели платят в два, три, четыре а иногда и в 10 раз больше. Похоже – проверяют на прочность – выживут, не выживут. Сбегут из Забайкалья или останутся?



”Получается мне надо только за тепло отдать 25-30 тысяч в месяц помимо коммунальных всех этих платежей. Я уже сократила двоих человек. Смысл тогда получается работать?”



Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:



«Все принимается, тут возразить нечего. Все ваши претензии абсолютно правильные»



Вы ищете инвесторов – посмотрите на нас – мы здесь, говорили предприниматели. Но работать не дают. То, что давно было на устах - предложение провести тщательный аудит деятельности ТГК-14. Озвучить то, что давно хотели узнать потребители.



Юрий Бажин, предприниматель:



«Нужно проводить аудит деятельности компании. Компания «ТГК-14» имеет акции государственные, акции РЖД . Значит эта компания частично народная и нужно смотреть за их тарифами. Из чего слагается их тариф? А как они закупают уголь, закупают трубы, есть ли откатные схемы? А кто-то за этим следит? .. Мы знаем зарплату Обамы, знаем зарплату Путина, вашу Наталья Николаевна, а ТГК-14 не знаем – сверхсекретная компания»



От Сергея Новиченко прозвучало предложение – об адресных субсидиях предпринимателям. Виктор Паздников, предложил «свежую» идею. Милостиво позволить предпринимателям расплатиться в рассрочку. То есть – из долгов не вылезать.



Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:



«Виктор Иванович, даю вам поручении еще раз в недельный срок разобраться с очень тонкой материей – достоверность и доказательность вот этого роста. В цифрах”



Развитие ситуации должно последовать через неделю. Тогда состоится следующая встреча главы региона и представителей бизнеса, а министры предложат пути решения проблемы.



Ириан Трофимова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"