Депутаты скрывают от СМИ суть прений по свалке в Ивановке

Новости, 15:54, 6 апреля 2017

Свалка в поселке Ивановка сегодня стала темой закрытой. Уже известно, что расположение полигона не соответствует требованиям федерального закона - он должен быть минимум в 15 км от взлетно-посадочной полосы, а здесь - 11. В городской думе эту тему решили поднять снова, но перед самым началом обычное заседание резко превращается в закрытое рабочее совещание.


Представитель пресс-службы просит журналистов «пойти навстречу» и с пониманием отнестись к ситуации. А председатель комитета упорно избегает говорить о сути конфликта и объяснять, почему директор мусоросортировочного завода Антон Пономаренко возмущался громче других.


Александр Прокопенюк, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи:

Выйдет на полную мощность завод. Свалка тоже в настоящий момент работает. В чем проблема? В том, чтобы работало всё дальше. Просто депутаты пригласили на совещание представителей города, представителей «Забайкалспецтранса» еще раз уточнить, что у нас никаких потрясений и изменений не будет. Почему так громко уточняли? Тот же Пономаренко вчера говорил, что его завод прекрасно работает, а сегодня он громче всех. Всё работает, просто множество людей, темпераментов и характеров.


Депутат Прокопенюк хотя бы не стал продолжать лекцию о четырех типах темпераментов, но иронично улыбался журналистам. Больше часа обсуждения на повышенных тонах - это «мирное уточнение».


Наталья Нестеренко, заместитель председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи:

У нас очень сложная ситуация по полигону в Ивановке. На протяжении 60 лет он работал, теперь он не соответствует. Это было рабочее совещание, на котором мы заслушали, какие действия предпринимает администрация - исполнительная власть - для решения этой проблемы.


А вот очень удобный документ: думский регламент, который разрешает комитетам взять и закрыть заседание, когда вздумается. Но не мешает на рассмотрении следующего - уже не такого острого вопроса твердить о принципе прозрачности.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"