Депутаты разрешат забайкальцам «пошуметь» только дважды в год

Новости, 20:08, 5 июля 2017

Малышам - места в детских садах, а забайкальцам - спокойный сон и тишину. Эти и другие вопросы обсуждали сегодня депутаты краевого парламента. Всего в повестке пленарного заседания былоболее40 вопросов. О самых актуальных расскажет моя коллега Екатерина Гаврилова.


К концу 2016 года все ребятишки в возрасте от трех до семи лет должны были пойти детские в сады. Такую задачу регионам Президент поставил еще пять лет назад. Из списка аутсайдеров по исполнению программы Забайкальский край сейчас вычеркнут. Но очереди в дошкольные учреждения все еще сохраняются. По краю – это около двух тысячмалышей. О том, как решается ситуация,сегодня на пленарном заседании регионального парламента депутатам доложила замминистра образования края.


Наталья Шибанова, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края:

«Всего за период реализации федеральной программы по модернизации региональных систем дошкольного образования (это программа МРСДО) с 2013 по 2015 годы было введено 7667 мест в дошкольных образовательных организациях. Освоено почти 2,5 млрд рублей федеральных и региональных средств. В 2016 году было введено 1106 мест, в 2017 - 160 мест и еще продолжается запуск, который продлится до декабря».


Одновременноминистерство образования продолжает работу по возврату зданий, которые ранее принадлежали детским садам, но были переданы другим структурам. Таких объектов 62, ивсе они требуют ремонта и больших финансовых вложений.На этом фоне депутаты призывают задуматься о новых задачах.


Сергей Михайлов,первый вице-спикерЗаконодательного собрания Забайкальского края: «Нужно делать все, чтобы быть готовыми к осуществлению программы по предоставлению мест детям от 0 до 3 лет. Президентом эта задача уже озвучена. Думаю, подобная программа будет формироваться. Поэтому мы уже сейчас должны понимать, какие ресурсы необходимы и какие возможности есть у Забайкальского края».


Еще одной темой депутатского обсуждениявновьсталКраснокаменск. Ранее парламентарии обратились в правительство страны с обращением по освоениютамАргунского и Жерлового месторождений. Сегодня представителигоскорпорации«Росатом» должны быливыступить перед народными избранниками по судьбе рудника, однако попросилиперенести рассмотрение вопроса на начало ноября.


Игорь Лиханов, председатель Законодательного собрания Забайкальского края:

«Началась работа по нашему обращению в правительство России. Даны поручения министерствам, для того, чтобы чётко определиться с финансированием данного проекта, который был обсужден в правительстве. Работа идёт, в том числе, СТЫК с участием нашего правительства, работа достаточно активная».


В свою очередь, коммунисты назвали затягивание решения вопроса по руднику «бестолковщиной». В ближайшее время фракция во главе с Николаем Мерзликиным намерена подготовить обращение к президенту, чтобы не допустить катастрофического развития ситуации.


Николай Мерзлин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Шестой рудник… его строительство начиналось ещё в 80-е годы. Два основных ствола пройдены. Один на 930 метров, другой 680. Тогда люди думали о сырьевой базе. То еще руководство. Они понимали, что без сырьевой базы предприятие работать не может. 30 лет мало этим, с позволения сказать эффективным менеджерам, для того, чтобы принять обоснованное решение. Бестолковщина».

Региональный законопроект о тишине – еще одна резонансная тема сегодняшнего заседания –сталодним из самых громких документов завершающегося парламентского сезона. Его сегодня приняли в первом чтении. Инициатором борьбы за крепкий сон забайкальцев, напомним, выступила краевая прокуратура. Целый список табу теперь действует не только в черте города, но и на садово-товарищеских участках. Согласно документу,шуметь нельзя с 22:00 и до 7:00.


Сергей Сутурин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Аудио, видео, громкая музыка, топот, пение. СТЫК. Механизмы в каком-то жилом массиве – ремонт квартир, например, идет и перфоратор работает. СТЫК. И даже если гражданин не принял мер для того, чтобы успокоить свою собачку. Если она начинается поднимать шум и даже такие моменты мы учли».


Под действие закона не попадают только новогодняя ночь и майские репетиции военных к парадуПобеды.

Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"