Депутаты предложили удалить прессу с обсуждения положения о маршрутках

Новости, 14:57, 18 мая 2017



Сегодня на комитете ЖКХ читинской гордумы обсуждали поправки в принятое ими 20 апреля Положение о конкурсе среди перевозчиков. Депутат Артем Меняйло внес в документ изменения, которые должен был проработать комитет ЖКХ. Однако мнения его думских коллег разделились, и разгорелся настоящий скандал.

Еще 20 апреля самый богатый депутат Читинской гордумы Артем Меняйло внес свои предложения в проект конкурса на право осуществления маршрутных перевозок. Тема эта народному избраннику близка как никому: сам Меняйло является собственником ряда популярных городских маршрутов. Не случайно именно он оказался не согласен с тем, что по старому положению права перевозчиков не равны.


Артем МЕНЯЙЛО, депутат читинской гордумы:«По прежнему положению, принятому Думой, перевозчик, специалист в этой отрасли, не имеющий опыта и транспортных средств, заходит и побеждает любого перевозчика с большим стажем работы. Но имеющего в наличии какое-то ДТП. Согласен, что безопасность во главе угла. Но в неравные условия ставить перевозчиков нельзя».

Также Меняйло предложил оснастить маршрутки кондиционерами и приборами видеофиксации, а еще системой звукового оповещения. По его логике, участвующим в конкурсе перевозчикам это принесет дополнительные баллы.

Однако многие члены комитета взбунтовались. Формула Меняйло 60% безопасности и 40% на остальные критерии их не устроила.

Николай ГАЛКИН, депутат читинской гордумы: «То есть у нас есть деньги, я покупаю какой-то видеорегистратор. Кондиционер в салон. И потом на этих мелочах, наплевав на жизни людей, выигрывать конкурс!?».

Принимать или не принимать поправки? Буквально за считанные минуты заседание превратилось в шоу.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат читинской гордумы: «Сидит и ему говорит: давай полностью, давай не полностью. Давайте прессу убирать тогда, чтобы всего этого не было!».

Прийти к общему знаменателю сторонникам и оппонентам Артема Меняйло все-таки не удалось. Окончательное решение будет принято открытым голосованием всех без исключения народных избранников уже на очередном заседании Думы Читы.

Дарья Юринская, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"