Депутат Волков: Краевые власти предоставляют "наверх" недостоверную отчетность

Новости, 14:17, 13 января 2018
Депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Волков сообщил, что бюджетные учреждения края начали выводить низкооплачиваемых сотрудников за штат.

Это связано с решением президента увеличить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Нянечки, санитарки, кочегары, технические работники получили письменные уведомления о сокращении с 1 марта. Их переведут на гражданско-правовой договор в стороннюю организацию. По деньгам все останется по-прежнему, но люди проиграют на отпускных, больничных и декретных.


Юрий Волков, депутат Государственной думы от Забайкальского края:

Основой, почему принимается такое решение работодателем, является то, что сегодня муниципалитеты не получили субвенцию на увеличение МРОТ из краевого бюджета. Краевой бюджет денег не предоставил. В прошлом году этот вопрос о принятии бюджета мной лично озвучивался. Я говорил о том, что у нас денег нет ни на выплату кредиторской задолженности, ни на исполнение майских указов, ни на поднятие МРОТ. Правительство края и Законодательное Собрание мне оппонировало и говорило, что депутат Волков сгущает краски, бюджет хороший, деньги на все предусмотрены. Бюджет замечательный. Первая неделя после праздников показывает, что это не так. Правительство молчит. Ничего не отвечает, людей не успокаивает. Люди возмущаются. Если власти наши так делают до президентских выборов, то что будет после президентских выборов!?Надо людям как-то не врать, объяснять. А у нас и избирателям, жителям Забайкальского края неверная информация предоставляется, и отчетность, которая предоставляется наверх, явно недостоверная.


По информации Юрия Волкова, на выполнение закона о повышении МРОТ федеральный бюджет выделит около 50 млд рублей, однако денег на всех не хватит. Субъектам придется добавлять из своих.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"