Депутат Филонич: Краевой минкульт создал подпольную структуру по оценке исторических памятников

Новости, 17:59, 15 ноября 2016

Депутаты краевого Заксобрания сегодня провели собеседование для членов регионального Правительства. Марина Кириллова рассказала, что бюджет 2017 года сверстали. Причем в условиях полной неопределенности по объемам федеральных дотаций. До этого она не знала, что в Забайкалье с деньгами всё настолько плохо.


Марина Кириллова, и.о. министра финансов Забайкальского края:

Не могла понять до какой степени у нас тяжелая финансовая ситуация. Потому что с той стороны кажется, что все решаемо и все возможно. Становится, конечно, немного жутко с нашей ситуацией.


Главная финансовая перспектива – облагать налогами. По максимуму. Депутат Александр Филонич интересуется – почему регион в этом году занял предпоследнее место в сибирском рейтинге по вводу жилья. И сам же отвечает – повальное обнищание населения. Сергей Новиченко рассчитывает на помощь из Москвы.


Сергей Новиченко, и.о. министра экономического развития Забайкальского края:

Нам не нужны просто деньги. Это самый простой вариант. Мы сегодня взяли, проели, и опять пошли за этими же. Нам нужны решения управленческие, административные. Конкуренция между регионами просто невероятная. В том числе за федеральные ресурсы. Тот шанс, который появился сегодня у нас – если мы его не используем, нам грош цена.


А вот Александра Кулакова депутаты просят помочь в реализации генерального плана Читы. Денег надо 17 миллионов рублей.


Александр Филонич, член комитета по развитию производительный сил, инфраструктуры и инновациям:

Министерство культуры создало какую-то подпольную структуру – три человека, которые имеют право эти памятники культуры придумывать и утверждать. Их цифра растет – их уже 370. Это вновь открывшиеся. Они каким-то образом определяют, что это памятник архитектуры, записывают, потом они становятся памятниками преткновения. И в результате центр нашего города совершенно убогий.


Александр Кулаков, и. о. первого заместителя председателя правительства Забайкальского края:

Здесь необходимо провести ревизию. Здания, которые архитектурную или историческую ценность представляют, должны быть сохранены. А всё остальное, в моем понимании, должно уйти на ликвидацию.


Кулаков вспомнил, что просил заняться темой Марию Гуськову – экс-главу краевого минкульта. Но та продержалась в кресле министра всего полгода. Теперь Кулаков обещал подключить к решению проблемы сити-менеджера Читы Олега Кузнецова.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"