Чупин: Коррупция была, есть и будет

Новости, 13:16, 11 ноября 2014

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин на встрече с журналистами заявил, что не верит в полное искоренение коррупции. Однако контролировать и сдерживать этот преступный процесс вполне реально. Подтверждают сказанное и данные официальной статистики: в 2014 году число выявленных коррупционных правонарушений сократилось почти вдвое (с 699 до 343). Такое снижение, уверен чиновник, – результат действия антикоррупционного стандарта поведения госслужащих.

Геннадий Чупин, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Мы сегодня говорим, что этот стандарт окончен, то есть сегодня есть основные федеральные, региональные законы. Есть четкие правила поведения для каждого госслужащего в части коррупционных рисков».

Пока, правда, жить и трудиться по стандартам и правилам отдельные госслужащие в Забайкалье не торопятся.Речь идето громких уголовных делах в отношении представителей муниципальной власти – городского и районного уровней. Свой «герой» появился и в региональном правительстве: высокопоставленный чиновник, по невыясненным пока причинам, укрыл сведения о своих доходах.

Геннадий Чупин, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Мы не собираемся делать из этого никакую тайну и по окончанию проверки мы проинформируем, какие были нарушения и какие меры приняты».

Говоря о так называемой «бытовой коррупции», Геннадий Петрович подчеркнул, что руководители госучреждений – таких как больницы и детские сады - должны нести ответственность за нарушения закона своими подчиненными. Правда, проводить параллель с наступлением возможной ответственности бывшего мэраЧиты Анатолия Михалева за преступления его заместителей Шуляковского и Куликова Геннадий Чупин не стал.

Геннадий Чупин, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«В данном случае мера ответственности любого руководителя, она должна определяться конкретными обстоятельствами.И сегодня я считаю, во-первых, некорректным, во-вторых, неполномочным и не имею столько сведений, чтобы давать оценку Анатолию Дмитриевичу».

Зато отношение населения к нечистым на руку чиновникам вице-премьер обозначил четко. Коррупционеры, сказал он, презираемы обществом.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"