Читинцы понятия не имеют, кто такой глава администрации Забелин

Новости, 11:56, 7 сентября 2015

Человек в городе новый, внутри городской жизни прежде не варившийся. Создается впечатление, что свалившаяся на него должность малопонятна ему самому и порой кажется, что он ей попросту не рад. Редкий житель Читы даже в лицо узнает его, встретив на улице. Все эти слова сказаны в адрес сити-менеджера Читы Владимира Забелина экспертом Центра информационных коммуникаций. Мы попытались узнать, действительно ли, читинцы не знают главу администрации забайкальской столицы, или все вышесказанные слова – лишь преувеличение. Наши корреспонденты отправились в народ.


Через два-три года Чита превратится в город, утопающий в зелени, на будущий год мы постараемся запланировать ремонт как можно большего количества дорог, мы решим проблему 2-й смены и проблему нехватки мест в образовательных учреждениях, благодаря строительству новых школ. Громкие заявления, сделанные руководителем администрации Читы Владимиром Забелиным, пока остаются лишь заявлениями и, несмотря на растиражированность в СМИ, остаются незамеченными большинством читинцев. О конкретных делах и даже просто об узнаваемости персоны сити-менеджера основным числом горожан пока говорить и вовсе не приходится.

- Вы знаете кто такой сити-менеджер в Чите?

- Нет.

- Фамилия Владимир Забелин Вам ни о чем не говорит?

- Нет.

-Если бы мимо Вас прошел Владимир Забелин, Вы бы его узнали.

- Да, конечно.

- А запомнился он Вам какими-то конкретными делами?

- Да, строительством спортивных площадок.

- Кто сити-менеджер Читы?

- Это либо Забелин, либо Шеметов.

Выходит во многом прав был зам. губернатора Читинской области, экс-председатель краевой избирательной комиссии Валерий Буянов, когда его попросили высказать свое мнение о Владимире Забелине специалисты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Валерий Буянов, заместитель губернатора Читинской области (2006-2008), руководитель краевого избиркома (2009-2013): «Людей сравнительно недавно работающих им не было смысла включать в этот рейтинг. Но о чем я сказал в своем экспертном заключении. Первое, это то, что ему придется нелегко. Городской инфраструктуры, и вообще города не знает, в масштабах города этот человек пока еще мыслить не может. втрое, то, как выдвигали этого человека на роль сити-менеджера было понятно: самостоятельной фигурой он быть не сможет».


Десятый месяц руководит администрацией Читы Владимир Забелин. Срок для того чтобы освоить городское хозяйство, конечно, небольшой. Но, все же, вживаться в роль главного распорядителя делами краевой столицы уже пора. А иначе, перефразируя небезызвестную песню, получится: слово сити-менеджер есть, а дела нет.


Наталья Собенникова

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"