Авторитеты, "няшка" и мэр поборятся за депутатское кресло

Новости, 04:38, 13 августа 2014

Выборы депутатов в городскую Думу 6 созыва состоятся 14 сентября. Регистрация уже завершилась. Свои кандидатуры выдвинули 169 читинцев.

Людмила Михайленко, председатель избирательной комиссии городского округа «Город Чита»:

«Зарегистрировано 143 человека. Самовыдвиженцев 27 человек, от «Единой России» -30, от «Справедливой России»-27, от партии «Яблоко» 6 человек, от ЛДПР- 24 кандидата, «Патриоты России» – 4 человека, КПРФ -22 человека, партия «Зеленые» 2 человека, «Рот Фрон» – 1 человек».

Глядя на список кандидатов по 30округам можно разглядеть интересную тенденцию. Почти в каждоместь явный лидер – депутат, бизнесмен, тот кто имеет богатый политический опыт, деньги на агитацию, связи и 2-3 кандидата из простого народа: пенсионеры, безработные, студенты, простые электрики. Возможно у последних есть свои козыри, но вряд ли они смогут составить конкуренцию фаворитам.

Например,по избирательному округу «Северный»на депутатское место претендует заместитель генерального директора крупнейшей строительной компании края ОАО «РУС» единорос Сергей Филонич. Против него выйдут мелкий предприниматель от «Справедливой России» и менеджер от КПРФ. Силы и политический вес явно не равны.

А в 12 «Гвардейском» вместе с действующим мэром Анатолием Михалевым, выдвигают свои кандидатуры: временно не работающий читинец и 79-летний пенсионер. Нужно ли говорить, кто здесь явный победитель?

Похожая ситуация и в 7 округе. Против действующего депутата Эдуарда Русина, владеющего сетью магазинов бытовой техники «Браво» и «Богатырь» выступают: временно не работающий гражданин и военный врач-терапевт.

Не отстает от политической жизни и молодежь. Блогер Валентина Дымченко, красоту которой уже оценили на просторах ее любимого сетевого пространства и ласково называю «няш мяш» баллотируется по «Баргузинскому округу».

Кстати в политику краса соцсетей ударилась после того, как лично пообщалась с нынешним губернатором Константином Ильковским и призвала его к сближению ионо получилось, да такое, что Ильковский поддержалидею Валентины создать Фонд помощи детям-инвалидам «Ты можешь помочь».

И какие же выборы без одиозной фигуры, которой по праву может считаться кандидат Александр Щебеньков. Директор кинотеатра «Центавр» уже бывал в составе читинской думы, но лишился депутатского кресла из-за потасовки с сотрудником ГИБДД на посту и последующим уголовным разбирательством.

Среди прочих кандидатов интересен и директор ОАО «Водоканал-Чита» Андрей Яндрищенский, которого в кулуарах администрации уже пророчат на роль сити-менеджера Читы.

Единоросс Ядрищенский выдвигается по 25 «Молодежному» округу. Его конкурентами станут пенсионер, временно не работающий горожанин, исполнительный директор частной фирмы и начальник отдела фирмы «Техноремстрой».Кто же победит, покажут народные выборы.

Никита Гребенников,Валерия Квашнина, Максим Лобачев, Анна Кулигина, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"