3 млн рублей дадут самым продуктивным районам края

Новости, 11:43, 17 октября 2014

Представители из 12 регионов Сибири приехали в Читу, что бы обсудить проблемы местного самоуправления. Первое заседание координационного совета по этому вопросу состоялось в столице Забайкалья. Край, один из первых, принявших в 2006 году поправки в закон о самоуправлении, делится опытом. Проблем с местной властью уйма. Председатель совет, Наталья Жданова оглашает лишь основные.

Наталья Жданова, председатель координационного совета по местному самоуправлению межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»:

«С 1 января 2012 года вступил в силу закон о дорожном фонде Забайкальского края. Появилась возможность предоставления субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов. Однако субсидии осваиваются муниципальными образованиями не в полном объеме по причинам несвоевременного проведения аукционов, заключения контрактов, отсутствия планов дорожных работ».

Следовательно, говорит Жданова, надо ликвидировать дорожные фонды сельских поселений и отдать эти деньги муниципалитету, который будет тратить средства только на самые важные участки. То же, по мнению председателя, касается и подготовки к осенне-зимнему периоду, чем сейчас занимаются поселения, хотя деньги выделяются не им, а районам. Не осталась без внимания проблема пассивности населения в решении вопросов самоуправления, что показала низкая явка на прошедших выборах. Никуда не делся и бюджетный вопрос.

Наталья Жданова, председатель координационного совета по местному самоуправлению межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»:

«В процессе исполнения местных бюджетов возникают новые и непредвиденные расходы, не предусмотренные к исполнению в первоначальном бюджете. Например, софинансирование в исполнении федеральных программ».

Следом за Забайкальем опытом делятся другие регионы. По словам их представителей, проблемы от субъекта к субъекту отличаются не сильно.

Сергей Банин, начальник департамента по работе с органами местного самоуправления администрации Томской области:

«Это и экономические, и кадровые, и финансовые вопросы. Мы не уникальны. Мы все находимся в одной экономической среде, поэтому, как раз, и есть возможность принять общее взвешенное решение».

У Забайкалья уже есть неплохой прием для улучшения работы в муниципалитетах. Тем районам и городским округам, которые в 2013 году достигли наилучших показателей в деятельности органов самоуправления, дадут дотации на общую сумму более 3 миллионов рублей. Второй этап встречи состоится сегодня, уже в Агинском Бурятском округе, где участники обсудят развитие туризма в районах.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"