Звание чемпиона: в Чите прошла выставка собак

Новости, 14:47, 2 апреля 2018
Более 10 лет в нашем городе проходит региональная выставка собак. В этом году её организовали 31 марта, в субботу. В выставке приняли участие заводчики со своими четвероногими питомцами из Забайкальского края, Иркутской области и республики Бурятия.

Виктория Дмитриева - организатор выставки:

«Сегодня в Чите проходит региональная выставка собак всех пород ранга САС и две монопородные выставки. Это выставка северных ездовых собак - группа пород, в которые входят аляскинские маламуты, самоедские собаки и сибирские хаски. И выставка монопородных немецких шпицев. У нас зарегистрировано больше 300 участников».
Среди них были замечены как новички, так и ветераны, уже имеющие опыт в таких выставках.

Кристина - участница конкурса:

«Родился он 22 августа 2015 года. На выставке мы в первый раз, медалей нет. В данный момент эта порода одна, порода она редкая по Чите, в принципе. В Чите девочки, а здесь он один выставляется».

О своих питомцах рассказали и опытные участники смотра.

Дарья – участница конкурса:

«Это моя собака. Она выступает уже в ветеранах в классе. Ей летом уже будет 9 лет. Она у нас уже опытный участник. Но сегодня мы одни, естественно, были, конкурентов у нас мало в ветеранах, и мы первое место взяли и ждем теперь ...шоу».

Собаки породы «немецкий дог» - одни из самых крупных. Их размеры поражают. У заводчицы Олеси такой большой четвероногий друг живет прямо в квартире. Женщина даже приобрела для своего любимца отдельный диван, чтобы ему было удобно.

Олеся - участница конкурса:

«Данной породой я занимаюсь уже больше 20 лет. Выставки я посещаю тоже, естественно. Ездим - и в Иркутск, и в Новосибирск, в Томск, по разным городам. Это Тобир, ему почти 4 года, и он уже гранд-чемпион России, трехкратный чемпион России и двукратный юный чемпион России. Порода вообще неприхотливая, едят они немного, с детьми очень ласковые. Ну, диван только ему и больше ничего».


И еще одни участники выставки - забавные малыши, на которых невозможно смотреть без умиления – собаки породы «немецкий шпиц».

Елена, участница конкурса:

"Порода у меня немецкий шпиц померанский, то есть это самая маленькая порода. Приехал он с Ярославля. Мальчик, уже закрыл юного чемпиона. Теперь боремся за титул взрослого чемпиона. По характеру замечательные лялечки, ну сами видите. Им постоянно нужно смотреть хозяину в глаза, постоянно рядышком находиться".

В течение всего дня посмотреть и погладить собак разных пород мог любой желающий. В конце вечера наградили победителей.

Татьяна Салихова, Татьяна Шафеева, Константин Васильев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"