Зимой Чита в нескольких районах непригодна для жизни

Новости, 16:34, 13 октября 2017

Читу из года в год накрывает газовая атака. Отопительный сезон увеличивает количество вредных веществ в атмосфере в десятки раз. Ученые называют состояние читинского воздуха техногенным бедствием. От плачевных данных статистики перехватывает дыхание.


В десятку городов страны с самым грязным воздухом Чита попадает из года в год. Нынешний – не стал исключением. В 2015-ом специалисты Росстата даже признали забайкальскую столицу лидером антирейтинга. Показатель ПДК, предельно допустимой концентрации вредных веществ, в Чите превышен по саже, формальдегиду и бензопирену. Эти зашкаливающие цифры видны, что называется, невооруженным взглядом. Хотя специалисты почему-то расходятся в оценке масштабов проблемы.


Любовь Дубина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

Чрезвычайным считается превышение ПДК - 5 и более. У нас редко встречается, единичные случаи в течение года, а до пяти ПДК есть превышение.


Николай Сигачев, директор института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН в Забайкальском крае:

21 раз за отопительный период ПДК по бензопирену превышает 10-кратный уровень. В отдельные периоды доходит до 61 ПДК.


Причины загрязнения известны всем: автомобильные выхлопы, расположение города в геологической впадине, и конечно, отопительные объекты. Специалисты утверждают: особенно вредят воздуху мелкие кочегарки с прямым выводом отработанного воздуха в атмосферу, а также тепловые электростанции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.


Любовь Дубина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

Очень большой вклад идет и от частного сектора, и от этих мелких котельных, влияющих на загрязнение. Потому что все-таки объекты ТГК, крупные объекты - они поднадзорны. И там установлено серьезное оборудование очистительное. Труба ГРЭС дымит хорошо, но тот, кто проживает на КСК, этого не замечает.


Насколько серьезное очистительно оборудование стоит сегодня на читинских ТЭЦ мы пытались увидеть и проверить лично. Однако в пресс-службе компании в такой экскурсии нам отказали – сослались на занятость специалистов. Поэтому приходится верить простым жителям КСК.


Опрос жителей мкр. КСК:

- С ГРЭСА, в основном, сильно тянет. Очень сильно тянет. Вообще дым постоянно. Особенно в Молодежном микрорайоне - там вообще задымленность постоянно от ГРЭСа.

- Как вам дышится в Чите? Не особо приятно, но, тем не менее, приходится дышать.

- Вы считаете, воздух чистый в Чите? Я считаю, нормальный. Тем более, половины легких нет!

- Да, конечно, тяжелый. От трубы ТЭЦ как раз и идет. Столько лет этому ТЭЦ и никакие меры не принимают!



Зимой Чита непригодна для жизни - в отдельных ее районах. Об этом твердят сотрудники института природных ресурсов в Забайкальском крае. Японские ученые рекомендуют им как можно скорее разобраться в причинах «техногенного бедствия». Но сделать это крайне сложно без современной геохимической карты Читы. Последняя - от 2008 года - давно устарела. Николай Сигачев с коллегами готов сделать ее в цифровом формате. Но в этом, говорит, не заинтересована местная власть.


Николай Сигачев, директор института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН в Забайкальском крае:

Это небольшие деньги. Дело не в деньгах, а в непонимании и нежелании рассматривать проблему. Я сужу о том, как откликнулись власти на проведение конференции, посвященной экологии города. Был один представитель от городской думы - Зенков Александр Петрович. Всё! А, тем не менее, когда мы показываем карту, думаете, что первое делают люди? Они ищут свой дом и место работы - где они находятся, в загрязненной зоне или нет.


На карте 1998 года ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 - это два темных пятна. Такими же пятнами покрыт город в районе центральных улиц и поймы реки Читинка. Но это данные двадцатилетней давности! Очевидно, что без современной геохимической карты краевой центр так и продолжит отмечать год игнорирования экологии.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Анастасия Шадрина и Владимир Климов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"