Журналисты ЗабТВ заглянули в будущее

Новости, 12:45, 9 января 2015

Мария Машанова, корреспондент:

«Кидать валенок, а в нашем случае – сапожок – за ограду – один самых старых способов святочных гаданий. Считается, что именно таким нехитрым способом можно узнать имя будущего жениха. Оно должно совпасть с именем случайного прохожего, поднявшего валенок».

Впрочем, киданием обуви арсенал рождественских гаданий не ограничивается. Способов заглянуть в будущее – масса. И сегодня прекрасная половина телеканала ЗабТВ  вспомнит самые популярные из них.

Первое и главное, что обычно интересует молодых девушек, - это имя будущего жениха, дата предстоящей свадьбы и количество ребятишек. Обращаться с этими вопросами принято к обитателям потустороннего мира. 

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Если верить опытным гадателям, сделать это несложно. Понадобится чистый ватман, фломастер, легкое, желательно, фарфоровое блюдце, и компания любопытных девушек».

На ватмане должен быть нарисован круг, в котором располагается блюдце. Вокруг него – еще одна окружность с буквами алфавита по всему периметру. В верхних углах прописываются простые ответы – «Да» и «Нет», а на самом блюдце в обязательном порядке должна присутствовать стрелка-указатель. Нахождение поблизости черной кошки – верный признак того, что гадание будет правдивым.  А дальше - дело за главным: пригласить собеседника, а вернее, его дух.

Зазывать на диалог можно любого из умерших. Но наибольшей популярностью пользуются знаменитые личности – Пушкин, Сталин или, например, болгарская предсказательница Ванга. Когда дух выходит на контакт, блюдце начинает самостоятельно перемещаться по ватману, по буквам отвечая на вопросы.

Если общаться с душами умерших – не ваш метод, можно попробовать менее мистические варианты гадания. Допустим, поджечь смятую бумагу и по тени разглядеть какие-то знаковые для грядущего года события. Кто-то видит на «картинке» детскую коляску, кто-то – новый дом, кто-то величественные горы Кодара.

Мария Машанова, корреспондент:

«Современные девушки, в отличие от наших мам и бабушек серьезно ограниченны в способах узнать свою судьбу. Только единицы решаются выйти в полночь на улицу, чтобы спросить у прохожего его имя, и, конечно, им просто негде найти петуха, чтобы по окрасу его  перьев узнать цвет волос будущего мужа. Но нам повезло».

За неимением поблизости курятника, можно ненадолго превратиться в принцессу на горошине. Нужно положить перед сном под подушку расческу и полотенце, и пригласить в гости  своего ненаглядного.

Екатерина Вершинина, корреспондент:

«Суженый мой ряженый, приди ко мне наряженный, попроси полотенце утереться».

Узнать о возможном прибавлении в семье – тоже дело нехитрое. С вечера нужно налить в стакан несколько ложек воды – по количеству человек, проживающих  с вами под одной крышей. А наутро теми же ложками воду нужно пересчитать. Если жидкости стало больше – жди гостей или рождения малыша, если водицы убыло – значит, с кем-то из домочадцев придется проститься.

Но, кроме гаданий веселых и шумных, немало и таких, от которых, как говорят, дух захватывает. А все потому, что выходить на связь с загробным миром гадающему необходимо в одиночку, да еще и в полной темноте.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Лучший вариант для этого – баня. В парилке, если не включать свет, будет и темно, и страшно. То есть как раз так, как любит нечистая сила». 

Расположиться лучше всего на полке. Из антуража пригодится зажженная свеча и желательно – ночная рубашка.  А дальше – необходимо набраться терпения и прислушаться к собственным ощущениям. Если почувствуете прикосновение теплой мохнатой руки, значит, жених будет богатым, холодной – жди бедного суженого. Если же касание окажется шершавым или колючим, значит, у благоверного будет несносный характер.

Если и после такого вам показалось недостаточно «острых ощущений», продолжайте экстремальные упражнения. В полночь гадающая должна запереться бане, установив перед собой зеркало со свечами.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Говорят, что если смотреть в отражение долго и внимательно, то можно увидеть лицо своего избранника».

Кстати, такого же эффекта можно добиться, если вглядываться в центр обручального кольца, утопленного в стакане с водой.

Рождественские или святочные гадания продолжаются традиционно две недели. Так что сейчас самое время запастись свечами, обзвонить верных подруг и составить список интересующих вас вопросов. Тем более что знающие люди уверяют: многое из увиденного, услышанного и почувствованного – сбывается.

В будущее попытались заглянуть Мария Машанова, Валерия Квашнина, Екатерина Вершинина и Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"