Журналисты телеканала ЗабТВ победили в конкурсе МедиаВЫЗОВ

Новости, 18:54, 3 июня 2015

Завершился конкурс молодых журналистов МедиаВЫЗОВ, в этом году он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В одной из номинаций победил наш коллега Геннадий Сульженко с творческим проектом «Железная память». 

 

38 участников - 68 работ, половина из которых видеосюжеты. Работы оценивали авторитетные журналисты краевых СМИ, преподаватели ЗабГУ. 

Наш коллега Геннадий Сульженко получил специальный приз от губернатора Забайкальского края за проект «Железная память». Это программа посвящена людям и технике, которые сыграли значительную роль в Победе над фашизмом. Только на подготовку одного выпуска, посвященного артиллерийской установке СУ-100 – легендарного истребителя танков, у Геннадия ушло больше месяца.

 

Геннадий Сульженко, IT- специалист телеканала ЗабТВ: 

«Это подбор исторического материала, проверка исторической достоверности, написания сценария, выверка его. Все для того, чтобы он был интересен, как тем, кто плотно интересуется данной тематикой, так простому обывателю».  


Еще одна наша коллега Алена Ведерникова победила в номинации «Лучший видеосюжет». Место съемок, или сражения стало устье реки Никишиха. Именно здесь развернулись реальные боевые действия. При поддержке минкульта и краеведческого музея,  читинские реконструкторы воссоздали сразу несколько битв Великой Отечественной. Все для того, чтобы почтить память 170 тысяч забайкальцев, ушедших на фронт. Сама Алена отмечает работу оператора. Анна Кулигина с камерой прорывалась к месту сражения под пулями снарядов, чтобы получить хороший кадр.  


Алена Ведерникова, корреспондент телеканала ЗабТВ:

«Пришлось лезть через забор. Я стерла себе ноги в сапогах 42 размера. Но все для того, чтобы показать идею, что реконструкторы делают свое дело именно в память  о своих близких».  

 

Были определены призовые места и в других номинациях. «Лучший радиосюжет» подготовила журналистка ГТРК- Чита Екатерина Климова. «Лучшая публикация в печатном издании» стала работа корреспондента газеты «Комсомольская правда-Чита» Надежды Сосковой. Победителей наградили дипломами и ценными подарками.

  

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"