Журналистам запретили снимать в суде соучастника по делу депутата Шуранова

Новости, 18:20, 18 января 2016

Дело о грабеже дорогого автомобиля Lexus, в котором, напомним, подозревается депутат городской думы Александр Шуранов и работник фермерского хозяйства Магомед Магомедов, сегодня рассматривали в Ингодинском суде.


В ноябре прошлого года за организацию группового грабежа был задержан депутат читинской думы Алексей Шуранов и якобы его подельник - работник фермерского хозяйства Магомед Магомедов, по информации читинских СМИ, владеющий связями среди чиновников и правоохранителей.

В марте 2013 года несколько исполнителей, выполняя разработанный план, напали на предпринимательницу и открыто похитили у нее автомашину Lexus стоимостью более 2,5 миллионов рублей. Жертвой ограбления стала жена комерсанта, с которым у Шуранова и Магомедова возник имущественный спор. Стороны делили землю под торговый центр для продажи автомобилей. И якобы нападение на женщину должно было повлиять на сговорчивость ее супруга, - сообщает газета «Забайкальский рабочий».


Сегодня на скамье подсудимых Магомед Магомедовов, по прозвищу Миша Магомед. В Интернете ему посвящена целая статья. И не мудрено. Уроженец Дагестана, хорошо известен в крае. Этот человек в состоянии «решить» любую проблему предпринимателя, преступника или чиновника с прокуратурой края. Магомедов владеет целым парком иномарок, недвижимостью, магазинами, имеет долю в десятках предприятий региона», - говорится в материале.


По информации газеты«Вечорка»,Магомедов имел охотничьи угодья в Читинском районе и организовывал тамотдых высокопоставленных сотрудников прокуратуры региона.За это ему якобы оказывалось покровительство надзорного ведомства.


Однако более интересные подробности этого уголовного дела для СМИ остались за дверями, - защита одного подозреваемого Магомеда Магомедова попросила сделать заседание закрытым для журналистов.


В итоге после возращения из совещательной комнаты судья вынес решение - продлить срок задержания Магомедова под стражей до 18 марта.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"