Журналист ЗабТВ на один день стал кондуктором в троллейбусе

Новости, 18:07, 13 апреля 2016

Почти 46 лет они ходят по одному и тому же маршруту в Чите. Вмещают в себя несколько десятков человек. Сегодня свой день рождения отмечают - «рогатые»электровагоны, или троллейбусы. Журналисты ЗабТВ на один день сменили микрофон, блокнот и ручку - на билеты и нагрудную сумку с деньгами, превратившись кондукторами троллейбусов.


Краевой столице просто необходим троллейбус, - только он сможет легко преодолевать многочисленные подъемы и спуски центральных читинских улиц, - так говорили еще в советское время. Свой первый бесплатный рейс чудо-машина совершила в 1970 году, приняв на борт самых маленьких пассажиров.

Первые троллейбусы иногда даже били людей током. Но на них все равно катались, как на аттракционе. Ведь машина разгонялась до 40 километров в час. Проезд тогда стоил пять копеек.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Сейчас, конечно, времена уже не те. Троллейбусы стали намного мощнее. Появились новые маршруты - единица, двойка, тройка, шестерка и пятерка, как запасной вариант. И ежедневно с утра до ночи по ним ходят десятки рогатых машин».


Рабочая смена в читинском депо начинается в пять утра. Каждый день на линию выходит около 60 троллейбусов. Пока техники готовят машины - водители и кондукторы проходят медосмотр. Вместе с ними и журналист ЗабТВ, который в день рождения «рогатого" электровагона, решила одну смену поработать кондуктором.

Это святая святых, - бухгалтерия. Здесь выдают билеты, и деньги для сдачи. Сумка у каждого работника своя, выдают ее строго по номерку. Нам достался -15-й. Стажеров обучает опытный работник - Евгения Бармина.


«Мы с ней не расстаемся никогда. Мы ее взяли утром, мы ее сдали после смены. Есть у нас билетно-учетный лист, где мы каждый рейс отмечаем проданное количество билетов. Это обязательно, это проверяется. Ну, что приступаем к работе».


Главное в работе - внимательность, умение пробраться через толпу людей в час пик, ну, и конечно, знание правил сложения и вычитания, - любая недосчитанная копейка обернется вычетом из зарплаты.


«Если попадался счастливый билет, мы его непременно если. Наверное, сейчас уже такой глупостью не занимаются, но, тем не менее, что было, то было.

-Вы за свою жизнь, сколько билетов съели?
-Ну, не знаю, я не считала! Но я очень счастливая. Не сглазить бы».


Виталий Савосин - водителем работает несколько лет. Говорит, что троллейбусы зарекомендовали себя, как надежные и неприхотливые машины.


Виталий Савосин, водитель троллейбуса:
«Конечно, ответственность большая, то, что людей перевозим. Это же не гоночная машина. Тем более, сейчас на дорогах увеличился поток транспортных средств».

Сегодня в читинском депо 93 троллейбуса. Основные проблемы предприятия в том, что город не возмещает затраты на льготную перевозку пассажиров, а в автопарке устаревший подвижной состав. В последнем случае ситуацию хоть как-то, но пытаются решить. В прошлом году на службу поступили два новых троллейбуса, стоимость одного - порядка 9 миллионов рублей.

Все собранные кондуктором деньги идут на зарплаты, покупку и ремонт запчастей. К слову, Съемочной группе ЗабТВ за одну смену на пару с Евгенией Барминой удалось собрать несколько тысяч рублей. Ну а Зайцы на нашем пути не попались.


Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"