Жизнь многодетной семьи изменилась после того, как ее показали по телевизору

Новости, 15:21, 3 августа 2016

Еще несколько месяцев назад многодетная семья Варенковых из Читы едва сводила концы с концами. Чтобы прокормить шестерых детей - мебель, технику пришлось сдать в ломбард. Вышедший в эфир сюжет вызвал общественный резонанс, - откликнулись люди, которые помогли вещами, деньгами и работой. Мои коллеги побывали в гостях у многодетной семьи и узнали, как изменилась их жизнь сегодня.


Запах ароматного пирога встречает съемочную группу у самого порога. Наталья Варенкова вместе с мужем и шестью детьми из убитой съемной квартиры не так давно переехали в новую трехкомнатную, поближе к городу. После нашего сюжета: неравнодушные читинцы помогли вещами, деньгами и главное - работой. Ежемесячный доход семьи сегодня около 50 тысяч рублей, из которых 13 - детские пособия. Приходят они сейчас без задержек.


Александра Варенкова, многодетная мать:

«Сейчас денег хватает. Квартиру свою сдала. Она маленькая, для нас для шестерых. Нам толчок какой-то дали. Саша сразу на работу устроился. Он долго не мог устроиться, 4 месяца практически. Я нашла работу такую, что можно вечером подрабатывать».


Снежане, или как ее называют домашние Снежинке всего 8 месяцев. Самой старшей Инне 16-ть. В следующем году она оканчивает 11 класс. Уже выбрала себя профессию - палеонтолога.


Инна Варенкова:

«Нравятся раскопки, когда что-то такое древнее находят, что было раньше. Как-то захватывает».


Многодетных семей в Забайкалье свыше 16 тысяч, в них воспитываются около 50 тысяч детей.Ежемесячная денежная выплата на ребенка, начиная с третьего, - 431 рубль. Материнский семейный капитал с января этого года - около 64 тысяч рублей. По данным отдела семейной политики министерства соцзащиты - сегодня детские пособия семьям перечисляются каждый месяц без задержек.

Екатерина Гаврилова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"