Живя в общежитии, читинка заработала бронхиальную астму

Новости, 14:37, 8 июля 2016

Общежитию номер 38 по улице Серова уже больше 60 лет, 13 из которых жильцы добиваются элементарного косметического ремонта. Хотя здание, после того как железная дорога сняла объект с баланса, явно нуждается в ремонте капитальном.


Когда общежитие было под «стальным» крылом управления железной дороги, вспоминает Татьяна Иванова, жили как в сказке – поддерживали чистоту и состояние здания так, что о ремонте даже думать не приходилось. Но сказка закончилась в 2003 году, когда ЗабЖД отказалась обслуживать общежитие. С тех пор за здание брались разные управляющие компании, сменявшие другу друга, как перчатки. Сегодня за общежитие взялась УК «Олимп».


Валерий Тимиршаяхов:

«А управляющая компания отталкивается. Она вообще не разговаривает. Вообще ни разу никто никого не видел. Начинаешь им звонить, говорить, что где бежит. Они отвечают, что у нас нет средств. Хотя мы оплачиваем стабильно».


Татьяна Иванова:

«Пустили пыль в глаза два года тому назад. Пришли, покрасили, побелили коридоры, даже умывальники, туалеты и кухни не тронули. Коридоры просто побелил. Фасад ни разу не ремонтировали, ни разу не было ремонта фасада, не говоря уж о внутренностях общежития».


Старожилы общежития утверждают, что в их доме прописано около 135 человек, а по факту живет в два раза больше. Каждый пользуется общим душем – а это вода и свет, которые выходят в кругленькие суммы. Так, Валерий Тимиршаяхов в месяц за коммунальные услуги отдает больше 4 тысяч рублей. А Светлана Орловская кроме денег, теряет и здоровье. Ее комната находится над постоянно сырой душевой.


Светлана Орловская:

«Эти испарения воды поднимаются ко мне в комнату. Влажность большая, у меня кашель открывается. Я написала заявление, чтобы сделали ремонт, что мне поставили бронхиальную астму. Я задыхаюсь. У меня двери все время зимой и летом открыты – запах стоит банно-прачечного комбината».


Со всеми проблемами жильцы горе-общежития обращались в разные инстанции, и не раз. Но кроме отписок и обещаний ничего не получали. У Валерия Тимиршаяхова на руках 4 официальные бумаги от городского комитета ЖКХ. Там же, в свою очередь отвечают, что обращение с этого адреса поступало лишь однажды – в 2015 году.


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"