Животные читинского зоопарка лакомятся колючими угощениями

Новости, 17:02, 10 января 2018

Елки, оставшиеся у читинцев после празднования Нового года, начали по традиции принимать в Читинском городком зоопарке. Хвоя идет на подкормку лосю, а также используется как стройматериал - на подстилку в вольер.


Мишуру, игрушки с хвойных деревьев снимаем и убираем в ящик до следующего Нового года. Ну, а чтобы не захламлять рядом с домом мусорные баки, относим елку в Читинский городской зоопарк. Колючее угощение для многих обитателей зоосада - настоящий деликатес.


Анна Самойлова, научный сотрудник Читинского городского зоопарка:

«Мы принимаем с радостью у нас в зоопарке, также можно привезти в зоопитомник Амодово. Зеленая хвоя является прекрасным источником витаминов для животных, также сухая хвоя является прекрасной подстилкой».


Вот только принять здесь готовы не любую елку, а только экологически чистую и не обработанную пестицидами. Привозить новогодние деревья можно в любое время дня и ночи - достаточно оставить их в снегу перед воротами зоосада.

Других способов «полезной» утилизации главного символа встречи Нового года в Чите не предусмотрено. Пунктов сбора деревьев в городе нет, а бросать ели в местах продажи категорически запрещено. Те предприниматели, которые не смогли реализовать новогодние деревья и оставили их на улице, понесут административное наказание.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"