Жителям затопленных домов Читы в экстренной службе посоветовали «справлять нужду в кустах»

Новости, 18:58, 14 августа 2018

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ :


« - Жители улицы Серова при наводнении попали в бутерброд. Сначала вода ударила сверху. Это были потоки из города. Затем прорвало дамбу. Шлюзы, которые там находятся, не спасли. Сейчас жители ждут компенсации и решения комиссии. Но ни того ни другого нет»


Марина НИКИТИНА:


« - Она побежала на речку и посмотрела. Никаких не предупреждений, никаких ничего не было, и она прибежала и сказала, начала соседей будить, и все – топить нас. И мы начали своими сила поднимать мебель мы не спасли мебель. Вода так быстро-быстро у нас. Тут у нас грунтовые воды, были даже вот здесь вот на бетонной этой фиговине. Били грунтовые воды, все соседи видели»


Сейчас вода ушла, но теперь вопрос в другом – как жить дальше? Ответ жители пытались получить у комиссии по оценке урона от потоплений.


Марина НИКИТИНА:


« - Узнавали, а нам сказали, что нету денег, ничего нету, живите, как хотите. Сможем мы вам сделать и не известно, когда и неизвестно что. Вроде косметического ремонта, а он косметический ремонт посмотрите, там грибок! Какой может быть косметический ремонт?

- Живете сейчас где?

- Мы вот все простывшие вот здесь на веранде живем. Все. А где жить? Больше жить негде»


Внуки Александра Васильева, которые приехали погостить к дедушке, летом тоже живут на веранде – другие комнаты отсырели. Его дом находится ближе всех к дамбе и в воду погрузился первым.


Александр ВАСИЛЬЕВ:


« - Топило хорошо.

- Хорошо топило?

- Да по грудь воды было в квартире, было выше пояса. Плавало все. Вода сколько уходила потом?

- Уходила в течении пяти-шести дней. В подполе еще дольше была, у некоторых до сих пор есть вода в подполье.

- Обращались куда-нибудь? Помощь была?

- Помощь была по десять тысяч выделили.

- Вам выделили?

- Выделили. У нас огород полностью погиб. Сказали хватит. Сказали вам же дали по десять тысяч? Чего хотите еще? +01.18 Время то летнее сейчас, надо делать сейчас, а на что делать?»

Возмущение людей объяснимо – оповещения не было, два шлюза не сработали. Один заржавел, другой вместо сброса воды в реку, превратился в гидрант. Жители звонили по всем службам – в одной сказали, что для отсыпки шлюза нет КАМАЗов, в другой посоветовали вместо затопленных туалетов справлять нужду в кустах.


Александр ВАСИЛЬЕВ:


«Кто за такие деньги пойдет работать? Компетентные. Я говорю вы подполье будете смотреть? А что там не видели мы? Что смотреть? Ну как - сколько плесени уже на тот момент больше недели прошло. Как фундамент внутри, как печь просела, не просела. Нет не будем смотреть. Отказались смотреть. В подполье не залазили, зачем?

- Вам решение выдавали?

- Нет, не выдавали»


21 –ый дом осел из-за подмыва фундамента, по стене пошла трещина, в итоге теперь и крыша протекает.


Наталья ШУЛЯК:


« - Вы сами прекрасно видите дом ломает весь. В жизнь, говорю, такого не было. А после этого наводнения все пошло. Это все корежит, это все ломает, ну нам ничего не надо – нам предоставьте материал – мы сами все сделаем. Потому что ждать, когда, что они каждую бригаду эту будут. Мы же не одни такие пострадали, их очень много этих людей так вы нам просто материал предоставьте, мы сами все сделаем. Вот просто просьба- может быть она я не знаю конечно много слышала о том, что сколько не вызывали телевиденье все это вырезается все это вырезается, но может быть она услышит в конце то концов она людям начнет помогать

- Она кто?

- Жданова наша, она у нас одна - единственная. И все деньги, которые капиталы приходят с Москвы, распоряжается только она. Больше никто»


Вячеслав Бортницкий, Алексей Островский. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"