Жителям многоэтажек придётся оплатить покупку лифт за 2,5 миллиона рублей

Новости, 16:57, 6 ноября 2015

Тренируем ноги. Половина лифтов в домах Забайкалья старше 25 лет, а, значит, пользоваться ими нельзя. Заменить такой важный для любой многоэтажки элемент, затратно: один лифт стоит в среднем два с половиной миллиона рублей. Кому придется заплатить такую неподъемную сумму, расскажем далее.

Жильцы этого дома качают мышцы ног уже около двух лет. Свое лифт отслужил, вот только об этом молодая семья Хаитовых при покупке квартиры на девятом – последнем этаже, не знала. Думали, что заработает такой важный для них подъемник через пару месяцев.


Вероника Хаитова, жительница дома:

«Вот так каждый день с девятого на первый с первого на девятый. Иногда у нас тяжелые пакеты с собой, всякое бывает. Если бы не этот рюкзак специальный у меня бы руки были очень сильными».


В их управляющей компании «Лидер» только разводят руками. Говорят, что теперь эта проблема лежит на плечах фонда капитального ремонта. Вот только люди туда отдавать деньги не спешат. Поэтому у жителей многоэтажек два выхода: ждать помощи от регионального оператора, либо с каждой квартиры по старинке собрать на новый подъемник окло 2,5 миллионов рублей. Идея на грани фантастики. По словам директора управляющей компании, если бы сейчас люди платили за капремонт как раньше, новые кровли и лифты появлялись бы в домах быстрее.


Рябов Александр, директор управляющей компании «Лидер»:

«Вот было два рубля за квадратный метр, если бы мы их так дальше собирали, не надо было бы мне ни регионального оператора, никого. Я бы сам делал лифты, кровли. А сейчас эти деньги где-то есть, что-то планируется. Где-то через 30 лет, где-то через 40, а люди – бабушки, дедушки, ходят пешком».


По словам Рябова, скоро около 15 лифтов в домах, которые обслуживает эта управляющая компания замрут и не сдвинутся с места ближайшие лет 30. Так что пора начинать копить или строить вот такие деревянные скамейки.


«Иногда приходится, когда силы нас покидают, мы садимся, смотрим в окно и думаем, что осталось всего 4,5 этажа».


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"