Жителям Каштака придется добираться до своих домов через "Солнечный"

Новости, 15:02, 20 июня 2017

В одном из недавних эфиров мы уже рассказывали о жителях поселка Каштак, который сейчас называется микрорайоном "Гвардейский". Люди обратились в редакцию ЗабТВ-24 с жалобами на затянувшуюся реконструкцию Карповского тракта. Вместо того, чтобы расселить жильцов близко расположенных к дороге домов, власти решили отгородить их от трассы 4-х метровой бетонной стеной. И вот, наконец, на официальный запрос ЗабТВ-24 пришел ответ.


Жители мкр. Гвардейский, он же - Каштак, обратились в редакцию ЗабТВ совсем недавно. Решение о реконструкции Карповского тракта, проходящего мимо их- домов, стало для людей полной неожиданностью. Если бы не интернет – они бы так и оставались в неведении. Утверждают, что городские власти не спешили ставить их в известность о конкретных планах по реконструкции дороги.


Александр Горелов, житель мкр. "Гвардейский":


«Сейчас мы вдруг откуда-то узнали, просто по слухам – нас никто не уведомил, что вроде как идет подготовка, уже конкретно утвержден план, к реконструкции нашей трассы. Мы не видим ни схему, ни план работ, т.е. насколько это будет, как долго это будет проходить, какими этапами и темпами, что будет у нас с жильем?»

А с жильем ситуация и вовсе неоднозначная. Некоторые дома в мкр. "Гвардейский" расселили. Сносить их будут после завершения процедуры изъятия земельных участков. Остальные – просто не попали в план. Их отгородят 4-х метровой стеной от дороги, а заодно и от солнечного света. Добраться до своих домов во время реконструкции те, кто остался, смогут, но только по объездным дорогам. Как пояснили нашему каналу в комитете градостроительной политики Читы, временная трасса будет проложена в мкр. Солнечный. Планом также предусмотрены распределительные проезды.
Но главным все же остается вопрос о том, когда будет начата реконструкция, и когда она закончится. Чиновники отвечают на него витиевато.


Александр Михайлов, и.о. председателя комитета градостроительной политики:


«Реконструкция второй очереди развязки возможна после выделения денежных средств из дорожного фонда Забайкальского края, определения подрядчика по результатам открытого аукциона. Сроки выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции второй очереди развязки зависят от объема и сроков финансирования».

Ждать с моря погоды жители не собираются. И если власти их не услышат, люди намерены обратиться в суд

.
Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"