Жительница «Октябрьского» задыхается от копоти соседних котельных

Новости, 20:35, 23 января 2017

Семья Петровых, живущая в микрорайоне Октябрьский в Чите, каждый отопительный сезон начинает одинаково: достают аэрозоли от кашля, плотно закрывают окна и обязательно – раз в сутки – проводят влажную уборку. А все потому, что прямо под окнами расположились две коптящие трубы. Правду в дыму искали мои коллеги.


К началу отопительного сезона семья Петровых, живущая в микрорайоне Октябрьский, готовится как к войне: влажная уборка и стирка - каждый день, и полный запрет на открывание форточек. Без слез, говорит Ольга, в окно не взглянешь: дым от труб котельной соседнего СТО летит прямо в сторону дома.


Ольга ПЕТРОВА, читинка:


«Дым идет черный, когда ветер идет на «Октябрьский», весь выхлоп, гарь, идет на микрорайон. Мы этим дышим, тут рядом детский сад расположен. Весной я делала ремонт, я все белила, красила. Посмотрите на этот угол, у нас с мая месяца такая картина. Вчера я протирала подоконник, не открывая окна вот такая сажа».


В «Октябрьский» семья переехала в 2010-м, и сначала, говорит Ольга, не могли нарадоваться. Пока коптящие трубы не начали отравлять жизнь. Причем, в прямом смысле слова. Жалобы написали уже во все инстанции – в прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор. Вот только результат – не радует. Предпринимателя хоть и наказали, но сумма штрафа оказалась смешная.


Эрдэм МИЖИТДОРЖИЕВ, заместитель начальника надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания, условиями труди и радиационной безопасности Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Предпринимателем не было оформлено санитарно-эпидемиологическое заключение на проект предельно-допустимых выбросов для котельной. Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю предприниматель был привлечен к административной ответственности по статье 6.3 в виде административного штрафа – 1000 рублей».


Впрочем, две трубы под окнами дома - не единственный источник грязного воздуха.


Ольга ПЕТРОВА, читинка:


«Тоже самое с рядом стоящей военной котельной. Обращались мы в военную прокуратуру, природоохранную. Но там тоже сказали, что на данный момент они не могут присоединить центральное отопление, не могут электрокотел, потому что не проведено электричество».


Уставшая от хождения по инстанциям женщина уже начала думать – не проще ли переехать? Говорит, следующее обращение в правоохранительные и надзорные органы точно будет последним.


Ольга ПЕТРОВА, читинка:


«Дети у меня постоянно с насморком, кашлем. Мы думали это бронхит, инфекции, но нет, потому что пропили все антибиотики какие только можно, профышкали все аэрозоли. Пришли к выводу, что это все-таки аллергия».


Городские котельные Росприроднадзор проверяет раз в три года. Но с ноября по январь по требованию прокуратуры специалисты провели еще 5 внеплановых проверок. С ревизией побывали в 30 котельных. Две крупные организации города заплатили немалые штрафы. ТГК-14 оштрафовали на общую сумму 200 тысяч рублей, а РЖД на 270.


Цымжен ДОРЖИЖАПОВ, начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю:


«РЖД было привлечено к штрафу за отсутствие разрешения 180 тысяч рублей, за превышение предельно-допустимых выбросов – 80 тысяч рублей. Так же было установлено, что производственно-экологический контроль не осуществлялся. По данной статье были привлечены к ответственности 10 тысяч рублей».


Валерия Квашнина, Валерий Широков, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"