Жительница Читы живёт, как первобытный человек

Новости, 12:33, 16 января 2018

Когда ужин при свечах не в радость. В редакцию ЗабТВ обратилась читинка Наталья Афанасьева. Вот уже три года, как компания «Читаэнергосбыт» отключила в ее квартире электричество. Причина стара как свет - большая задолженность. Однако, женщина уверена - ей неправильно насчитали огромную сумму.



Наталья Афанасьева : Вот здесь я мяско храню, но сейчас ничего нету. А вообще вот мой холодильник. Я, как первобытный человек, бабушка Агафья Лыкова.



Уличный мороз вместо холодильника, свечи вместо лампочек- технический прогресс словно обошел стороной квартиру Натальи Афанасьевой. Условия, мягко говоря, спартанские. Здесь разве что огонь трением не добывают.



Наталья Афанасьева: Вот такого газового баллончика мне хватает на три дня. Вот я и работаю на одни газовые баллончики и свечечки. Есть то охота, я же тоже человек.



А ведь три года назад здесь все было по-другому. Работали холодильник и плита, был свет. За электричество, уверяет Наталья, почти всегда платила вовремя. Однако, в конце 2014 года возникли проблемы с деньгами, и на 5 месяцев женщина задержала оплату за свет. В мае 2015 года ей отключают электроэнергию. Когда Наталья пошла разбираться в «Читаэнергосбыт», выяснилось, что она задолжала компании 35 тыс р. Женщина уверена- ей неправильно насчитали такую сумму-2 лампочки не могли столько накрутить. Чтобы как-то помочь расквитаться с долгами, в компании ей предложили устроиться на работу курьером, а заодно подписать соглашение о реструктуризации задолженности.



Наталья Афанасьева: Вы ,говорят, на нас работаете- мы, говорят, вам долг списываем. Я пришла и работала: квитанции разносила до 16 февраля2016 года. Потом, когда я начала возмущаться, почему свет-то не подключают, я же реструктуризацию подписала, Чеснокова мне говорит: «А вы 50 процентов отдайте-30 тыс» ,я говорю: « Как 50 процентов, у меня 100 процентов- 36 тысяч!». Нет, говорит, у вас уже 58 тысяч.



Долг вместе с пеней рос как на дрожжах, свет так и не подключали, а за работу курьера платили копейки. 2 тыс рублей, которые заработала Наталья в «Читаэнергосбыте» за 1,5 месяца, она сразу же отдала в счет погашения долга. Капля в море, но хоть что-то. Потеряв всякую надежду вернуть в квартиру электричество, женщина стала жаловаться в разные инстанции. Тогда, по словам Натальи, ее попросили расторгнуть договор. Только вот какой именно договор, она лишь потом поняла, когда подписала- зрение подвело.



Наталья Афанасьева : Я думала, что я расторгаю договор то, что я к ним на работу устроилась. Оказывается, я просила расторгнуть договор на поставку электроэнергии.




В «Читаэнергосбыте» утверждают обратное. Афанасьева платила не ежемесячно, как она уверяет, а эпизодически, причем не по показанию счетчика, а как получится. Именно поэтому, объясняют специалисты, и накопилась такая сумма. Компания готова открыть новый лицевой счет, однако, старый долг погасить все-таки придется. Для этого женщине предложили подписать новый договор о реструктуризации задолженности.



Но Наталья стоит на своем. Она признается- шансы доказать свою правоту в этой неравной схватке ничтожно малы, но она готова бороться до конца. В ближайшее время намерена написать письмо президенту. А пока ей остается и дальше довольствоваться лишь солнечным светом. Хоть его-то, шутит женщина, компания «Читаэнергосбыт» не отключит.



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"