Жители Верх-Читы намерены тормозить мусоровозы

Новости, 17:43, 6 февраля 2017

После изменения законодательства 1 января основная нагрузка по регулированию полигонов ТБО ложится на край. При этом ни села, ни районы не получают денег на уборку мусора. Свалка легальная и нелегальная. Какая милее жителям Верх-Читы, и почему они собираются патрулировать улицы и останавливать мусоровозы.

Легальная свалка вместо нелегальной или шило на мыло. Жители села Верх-Чита пришли на сход села, чтобы понять - что будет с мусором. Пока здесь действует одна несанкционированная свалка. С 1 января изменилось законодательство и теперь за свалки отвечает край. Это означает, что денег в бюджете села на обустройство территорий для мусора, как не было, так и не будет. Платите сами.


Александр Казанов, глава села Верх-Чита:


«Полномочий по содержанию твердых бытовых отходов, с 1 января они у субъекта, то есть у края. Денег, соответственно в бюджете нашего поселения нет. Единственный вариант, как мы сегодня на сходе говорили – самообложение граждан»



Представитель районной администрации Сергей Фесюк объясняет – в Верх-Чите будет открыта законная, официальная свалка. Определят место, заключат договор с обслуживающей организацией. Но сюда сможет привезти мусор любой желающий. Именно это очень беспокоит жителей села.



Виктор Гантки, житель села Верх-Чита:


«Уже возят. Уже две недели как возят. Мусоровозы. Видно по распоряжению района. Со Смоленки возят, до меня слух дошел, что с Северного будут возить.

Дмитрий Днепровский, житель с. Верх-Чита:


"Уже кто-то подписал это решение, не думая о нас. .. Вывозится мусор, все это скрывается. Не думая о нас. .. Не посоветовались с нами, не разобравшись»


Существовать временная, даже легальная свалка сможет всего 11 месяцев. По закону это называется временное хранение. Но почему-то есть подозрение, что временное хранение мусора – навсегда. В администрации села и администрации района утверждают, пока никто разрешений на свалку чужого мусора не давал. Жителям рекомендуют выставлять посты и патрулировать территорию.



«А какое патрулирование, мы будем писать заявление, чтобы этой свалки не было, чтобы сюда не возили!»


Жители Верх-Читы готовят заявления в прокуратуру против новой свалки. И с ужасом ждут весны, когда уже привезенный отовсюду мусор, которого станет в разы больше, начнет гореть вплотную к жилым домам.



Ирина Трофимова, Валерий Широков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"