Жители улицы Улетовской погрязли в мусоре и в долгах

Новости, 14:23, 13 июля 2017

Детская площадка, плавно переходящая в большую зловонную свалку и мутное озеро из нечистот. Жильцы бараков по улице Улетовской в Чите, не довольные работой своей управляющей компании, обратились в редакцию телеканала ЗабТВ-24. Исчезнет ли помойка теперь и так ли чиста совесть самих жалобщиков?



Лестницы, «грибки» и песочницы уже давно не слышали детского смеха. Детскую площадку, как ранее и двор, вот-вот поглотит живописная свалка. Ее размеры впечатляют, но особенно страшно то, что помимо бытового мусора и печной золы жители ведрами выливают сюда нечистоты. Евгения Ковылина боится выводить в такой двор свою годовалую дочку, и уверена - помочь избавиться от свалки может только огласка этой проблемы. Ведь, по словам женщины, управляющая компания «ГЖЭУ» о своих жителях просто забыла.



Евгения Ковылина: "Приковано внимание властей, когда избираются. Когда выборы, ее и убирают. Помойку+ 0029 Этот запах, мухота. Мы не можем погулять на площадке, пройти к кладовкам , все завалено. И сколько раз обращались, разводят руками».




Как выяснилось, проблемы с памятью и у самих жильцов. Они годами забывают об оплате квитанций. Лишь единицы вносят плату регулярно, и, получается, вынуждены страдать от недобросовестности соседей.



Евгений Фомин, директор управляющей компании МП «ГЖЭУ»: « 0014 Свалка не вывозится с прошлого года. Были отработаны эти адреса, вывезено порядка трехсот кубов мусора. Но в связи с задолженностью жителей работы по этому дому сейчас не проводятся. Собираемость маленькая. Конкретно по данному дому задолженность порядка пятидесяти тысяч рублей. Это всего 8 квартир, то есть из них платят всего 3. Жаловались на то, что не осведомленные. Что не знают куда платить. Выезжали даже с книжками, кассовым аппаратом. Для удобства из Сухой Пади мы переехали на Кастринскую. Но и теперь они не платят».




Сегодня семь двухэтажных домов должны управляющей компании 300 тысяч рублей. Этой суммы хватило бы не только на ликвидацию помойки, но также и на ремонт полуразрушенных подъездов и благоустройство детской площадки. Подать в суд на должников компания тоже не может, потому что у нее нет средств для оплаты исковых заявлений. Получается замкнутый круг. Помойка растет вместе с долгами жильцов, и в ближайшее время так и останется в списке самых проблемных точек нашего города.


Дарья Юринская, Николай Шунков, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"