Жители улицы Народной: Здесь дышать нечем!

Новости, 17:01, 23 марта 2018
Пыль столбом, ледовая корка, ямы и ухабы. Улица Народная находится среди лидеров не самого почетного рЭйтинга - убитых дорог. Здесь располагается конечная остановка маршрутного такси, автомобильный трафик высокий. После дождя, говорят жители, можно проехать разве что на танке.


Опрос местных жителей:

- Плохо. А почему? Потому что сколько лет уже такая дорога. Вчера машина там утонула вся, сломалась. Вообще вырвали ей перед, пока вытаскивали.
- Жить совершенно невозможно. Постоянно на балконе сажа, пыль. Вообще дышать нечем. Пыль поднимается выше девятого этажа. Дома построили, а жить в них невозможно, сплошная пыль и грязь.
- Она сейчас в каком состоянии? В плачевном, вы же сами видели. Оттуда пришли, как я понимаю. Как бы я не знаю, вы именно за Народную, а я за то, чтобы во всей Чите сделали дороги, их вообще нету!


Первоначальный проект реконструкции этой дороги предполагал освещение и установку тротуаров. Но из Дорожного фонда выделили 150 млн рублей, из которых 120 пойдут на ремонт Каштакской развязки. На оставшиеся 30 улицу Народную просто заасфальтируют.


Денис Лукьянов, координатор проекта «Карта убитых дорог» регионального отделения ОНФ:

Улица Народная решением губернатора включена в план ремонта в этом году. Было принято такое решение. Наталья Николаевна обратила внимание на эту дорогу. Помимо того, что она является незаасфальтированной, она еще была признана Роспотребнадзором опасной для жителей мкр. Октябрьский. То есть, та пыль, которая летит с дорог, оседает на окнах домов. Одно время там стоял знак «Движение запрещено», она была закрыта Роспотребнадзором. Поэтому внимание к улице всеобъемлющее, мы надеемся, в этом году она будет отремонтирована.


Планируется, что после ремонта улица Народная станет транспортной артерией, которая свяжет 2 района города: улицу Красной звезды и район Читы Первой. Это поможет разгрузить Шилова. Если вы хотите привлечь внимание к убитой дороге, отмечайте ее на интерактивной карте ОНФ. Возможно, уже в следующем году удастся реанимировать и её.


Наталья Аршинская, Владимир Николаев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"