Жители улиц Кочеткова и Красноармейская ежедневно «переплывают» канализационные реки

Новости, 17:15, 12 сентября 2016

Перекресток улиц Кочеткова и Красноармейская, который находится почти в центре Читы, сегодня мало напоминает дорогу. Это, скорее, болото с соответствующим запахом. Почему дорожники не спешат устранять транспортно-экологическую проблему?


Еще в 2015 году этот перекресток выглядел почти идеально: свежеуложенный асфальт, новый бордюрный камень. Вот только подрядчик не учел, что дорожное покрытие должно быть не только красивым, но и качественным. Даже такие элементарные нормы, как толщина асфальта, которая по ГОСТу не может быть меньше 5 см, а на деле оказалась около 2-х, не были выполнены. Поэтому комитет ЖКХ Читы обязал подрядчика плохое покрытие снять, а вместо него положить качественное. Однако воз и ныне там.


Сергей Скурыдин, начальник управления ЖКХ комитета городского хозяйства Читы:


«В прошлом году на ремонт дорог по контракту зашла организация «Радиострой РТВ». Они затянули с выполнением работ и, в том числе, вот этот участок ул. Красноармейская – Нечаева – Кочеткова, они заканчивали уже при отрицательных температурах. И мало того, были применены некачественные материалы, уложен асфальт недолжным образом, т.е. были отступления от норм, стандартов и т.д. При предъявлении нам, как заказчику, акта выполненных работ, он не был подписан. Мы поставили условие переделать этот участок».


Вот только переделывать, видимо, никто ничего не собирается. Сегодня на этом перекрестке можно застать только стоящий без движения миниэкскаватор, да КАМАЗ характерного оранжевого цвета. Рабочих здесь тоже нет, вместо них - студенты-практиканты.
Как подрядчик планирует выходить из этой ситуации, – вопрос открытый, но, как пояснили в комитете ЖКХ, срок на выполнение работ заканчивается в октябре.


Впрочем, тяжелый запах и разбитое дорожное полотно – это еще пол беды. Главное, что по канализационным рекам ежедневно вынуждены ходить дети и люди с ограниченными возможностями. Они больше всех ждут и надеются, что «Радиострой РТВ» все-таки завершит работы до октября.


Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"