Жители ул. Шилова : "кое-кому дороже шелест денег, а не деревьев"

Новости, 18:18, 19 октября 2018
Уже полгода прошло с того момента, как у жителей дома по улице Шилова 46 возник спор с администрацией Читы. Напомним, причиной спора являются некорректно проведенные публичные слушания, протокол которых был отменен Центральным районным судом. Деревья хотят вырубить для расчистки территории под строительство многоквартирного дома для медиков. Но местные жители менять вековые сосны на новостройку не хотят.

Виктор Филиппов, житель дома 46:

"Отношение то наше не изменилось с начала конфликтной ситуации. У нас странно в городе получается, странное отношение у власти. Что если что-то доброе сделать, хорошее, построить что-то, нужно обязательно сделать для этого что-то отрицательное, плохое. Почему нужно для того, чтобы построить дом для медиков обязательно рубить единственный практически лес. Который находится в черте города. Вот это нам до сих пор не понятно. И очень странно, потому что в городе достаточно площадок для строительства жилья".

Елена Чередник, житель дома 46:

"Ну я, наверное, выражу позицию всех жильцов нашего дома. Да и не только жильцов нашего дома, и 44-го дом и общежития и 42-го дома. Крайне негативно. Потому что, это единственная зеленая зона рядом с нами, где мы можем погулять с детьми. В нашем городе вообще негде погулять. Спросите любого, назовут 2-3 места. Шахматный парк, парк пионеров и всё. Даже микрорайон Октябрьский, там нет зелени вообще. А здесь у нас есть сосны, то есть, летом с детьми, когда жара, открытая площадка. Там практически все гуляют".

С момента первого иска не изменилось ничего. 23 октября состоится еще одно судебное заседание. Жители до последнего нацелены отстаивать зеленый оазис. Они прилагают огромные усилия, чтобы быть услышанными администрацией.

Алексей Пушкарев, юрист:

"Ко мне обратился один из жителей дома по ул Шилова, д 46 для того, что бы мы подготовили исковое заявление по обжалованию ответа руководителя администрации городского округа Город Чита 25 апреля 2018 года. Согласно которому, был представлен проект застройки земельного участка по ул. Таёжная, дом 1, что находится в границах противотуберкулезного диспансера. Предполагалась порубка деревьев на данном участке, что по мнению моего доверителя, нарушает его права на благоприятную окружающую среду, но и ряд санитарных норм и правил. Мы с данным иском обратились. В настоящее время центральным районным судом города Читы наше исковое заявление рассматривается в порядке административного судопроизводства. Просим мы признать незаконным, этот ответ и возложить на администрацию г. Читы обязанность по запрещению изменения вида разрешенного использования земельного участка по адресу г. Чита ул. Таёжная, 1. И запрету на проведение общественных слушаний по изменению вида разрешенного пользования".

По мнению жителей площадь будет отданА под застройку министерству здравоохранения не просто так. Люди заметили в этом личный интерес владельца земли и опасаются, что кому-то больше нравится шелест денег. А не листвы деревьев. Так чьи же интересы защищает администрация? Граждан, которые имеют право на комфортную жизнь или предпринимателей, которые будут заниматься реализацией квартир?

Иван Тимофеев, Анатолий Мишаков. ЗАБТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"