Жители села Моклакан вместо мобильных пользуются таксофоном

Новости, 17:09, 25 декабря 2018

Некоторые забайкальцы до сих пор живут в каменном веке. Без интернета, без сотовой связи, элементарных социальных услуг . К примеру, именно так сегодня существуют жители села Моклакан Тунгиро-Олёкминского района.


В редакцию телеканала ЗабТВ обратились жители села. Они надеются, что их наконец-то услышит власть и они обретут долгожданную связь с внешним миром.


Иван ЯКОВЛЕВ, депутат районного совета Тунгиро-Олёкминского района:
"У нас есть в стране такие населённые пункты, которые полностью отрезаны от внешнего мира. В данном случае это село Моклакан, находится в 100 километрах от села Тупик Тунгиро-Олёкминского района. Местные власти забыли про этот населённый пункт. Там нет медицинской помощи, нет продуктов питания. Дети, которые там живут, не могут обучаться в школе, потому, что её нет".


Единственной ниточкой, которая соединяет Маклакан с цивилизацией остаётся старый добрый таксофон.


"У нас нет мобильной связи и интернета пользуемся только таксофоном, но он ломается. Если нет света, то он не работает.Карточки негде купить. В Моклакане и Могоче их не продают. Приходится заказывать в Чите.Поразговариваешь минут 5 - 10 000 уйдёт с карточки".


Иван ЯКОВЛЕВ, депутат районного совета Тунгиро-Олёкминского района:
"В советское время там ходил грузовик и привозил им мандарины, яблоки. Но это остаётся в воспоминаниях только людей советской формации. Сейчас 10 летний мальчик даже не знает букваря, не знает грамоты в современном мире дети - маугли".


Дорога до Читы становится для жителей поистине золотой. Стоимость поездки в одну только сторону по средним подсчётам обходится в 40 тысяч рублей. Туда и обратно - 80.
жительница села Моклакан:

" У нас есть ветераны труда, которые сидят без продуктов питания. Они не могут выехать и купить себе продукты. Они нуждаются в медицинской помощи, которая тоже отсутствует. И не возможно выехать".


Отсутствие связи, медицинской помощи, учреждений культуры и образования превращает жителей в заложников ситуации. Сейчас жители села Моклакан выживают только благодаря охоте, работать им тоже негде.


Иван ЯКОВЛЕВ, депутат районного совета Тунгиро-Олёкминского района:
" Я думаю, что надо как-то бороться с этим, потому, что 98% жителей - эвенки - малочисленные народы севера. О таком обращении с жителями Забайкальского края должны узнать в столице края и в администрации края. Мы должны переломить эту тенденцию, чтобы у нас не было заброшенных сёл".


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"