Жители микрорайона "Добротный" боятся, что их дома рухнут в песчаный карьер

Новости, 16:05, 21 сентября 2018
Микрорайон «Добротный» задумывался, как экологически чистый жилой комплекс. Но наслаждение единением с природой длилось недолго. Старый заброшенный карьер, который находится рядом с микрорайоном, вновь начали разрывать и вывозить оттуда песок. Жители опасаются, ведь работы по добыче ископаемых происходят в опасной близости от их участков.

Анатолий КОРБУТ – житель мкр. Добротный:

"Вот дожди, которые в этом году прошли, они сильно поспособствовали тому, что сильно размытый яр – он очень подвинулся к жилым домам. И сейчас от крайней усадьбы где-то метров двадцать. В позапрошлом году, как раз год был такой сухой. Там несколько дней добывали грунт как раз. Здесь же пыль стояла такая. Эти сорока тонные машины идут. Это же кошмар".

Кроме опасности обрушения домов в карьер, жители микрорайона и всей Смоленки могут остаться без воды. Добыча песка может повредить водозабор.

Наталья ЧИМИТОВА – общественный деятель, жительница мкр. Добротный:

"Когда мы скважину, например, бурим, у нас вода 40 метров. Линза упирается как раз в эту гору. Если они сейчас вскроют нам карьер, то этот и начнут разрабатывать. Как говорит представитель «Забайкалуголь» на 49 лет они взяли этот карьер. На данный момент мы обратились в природоохранную прокуратуру. Они в свою очередь направили Роспотребнадзор, Росприроднадзор, управление Ростехнадзора и руководителям муниципального района администрации Читинского района".

Все эти обращения сейчас находятся на стадии рассмотрения. По закону продажа карьера с аукциона происходит только после тщательного обследования территории на предмет опасности для жителей микрорайона. Если карьер пустили в разработку – значит, никакой угрозы раскопки для ближайших домов не представляют.

Андрей ШОРОХОВ – прокурор Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры:

"Да у нас проверка, но не ранее чем через месяц у нас будут какие-то итоги, потому что срок для разрешения обращения – месяц".

Пока проводится проверка, жители Добротного вынуждены ходить по разбитым тяжёлой техникой дорогам, и боятся обрушения карьера, которое может повлечь за собой страшные последствия. ЗАБТВ продолжает следить за ситуацией.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"