Жители Маккавеево: "Дети рушат могилы по чьей- то наводке"

Новости, 17:06, 29 мая 2018

Кадры, как в американских фильмах после нашествия инопланетян. Иначе поверить в то, что это могли сделать люди, а тем более, дети - невозможно. Надгробные плиты, разбитые и облитые краской, развороченные могилы… Кому понадобилось нарушать покой умерших? Жители села Маккавеево не находят ответ на этот вопрос. О злодеянии вандалов семье Варжавских сообщили родственники, которые проезжали мимо кладбища.



Виктория Варжавская:
«Вот этот штырь демонтирован был. Все они расколоченные стояли, я не могу даже держать, они тяжелые. Все эти кирпичи сломаны, две вазы стояли, простых таких легких,- их тоже раздавили. Я вот сейчас смотрю, мне кажется, они долбили их каким-то ломом…»


Павлу Тимофеевичу особенно горько наблюдать эту картину: здесь похоронены его родители.


Павел Варжавский:
«Ну, неприятно, конечно, родители всю жизнь здесь прожили ,ни с кем никогда не ругались, а тут сволочи что натворили...
– Охота и найти привезти их сюда, посмотреть им в глаза, как они все это делали…»



Видимо, злоумышленники торопились и не успели замести следы: на месте преступления все еще лежит ведро с засохшей известью. Примечательно, что на двух могилах хулиганы замазали именно кресты. Это уже не первый случай вандализма на кладбищах. Подобные инциденты были и в Новокручининском, и в селе Урульга, где подростки разгромили более двухсот могил. Объяснение такой нездоровой тенденции у жителей села только одно.



Павел Варжавский:
«Слухи всякие идут, говорят ,что в карты проигрывает молодежь, их заставляет кто- то это творить, ну не знаю насколько это правда…
- Мне кажется, просто так не придут ни дети , ни подростки, чтобы вот так разгромить, просто кто-то заставляет, наверное, это делать . Ну как можно прийти и такое натворить, вымазать все краской? И здесь как можно все разгромить?»



Вчера на кладбище побывали сотрудники полиции. Поиски преступников уже ведутся.


Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"