Жители кооператива "Никишиха" узнали, что зеленый берег реки застроят дачами

Новости, 15:33, 18 июля 2017

Плодородная земля, многолетние деревья и горная река - все это может исчезнуть из-за работ сельхозназначения. Жители кооператива "Никишиха" случайно узнали, что лес на левом берегу хотят вырубить и построить новые дачи.


Территория вдоль берега реки Никишихи - место ну очень привлекательное. Здешние красоты всегда притягивали сюда людей, в том известных и статусных. Ее правый берег застроен дачами еще с 80 годов прошлого века, и левый ждет та же участь.


Виктор Шустов, житель кооператива "Никишиха":

Чисто случайно узнали, что на том берегу отдали земли под сельхозназначение. Этот участок размежуется и будет отдан куда-то под дачи. Сколько раз приходили пожары, мы выходили и тушили эти пожары, чтобы не дать уничтожить природу. И самое главное - дети. Что мы для них оставим? Как в Смоленке - пустыню такую.


За последние тридцать лет река протяженностью 83 км обмельчала, а нерестовая рыба исчезла. Но на берегу продолжают расти лекарственные травы, ягоды и грибы. Нынешние дачники боятся, что природные богатства исчезнут совсем. Если еще 30-40 участков начнут снабжаться водой из этой реки, то ей придет конец. И не когда-нибудь, в год экологии.


Виктор Шустов, житель кооператива "Никишиха":

Природоохранная прокуратура еще не ответила, но мне, по крайней мере, устно сказали, что все законно. Когда начнут делить участки и начнется вырубка, тогда обращайтесь. Смысл обращаться, когда уже всё начнет вырубаться?


Обращались даже к депутату Государственной Думы Иосифу Кобзону, но и тот пока ничего не смог поделать.


Александр Меновщиков, руководитель управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю:

Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю по обращению Шустова Виктора Борисовича […]сообщает, что […] данное обращение передано по подведомственности в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области для принятия мер.

Владислав Ботвинник, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю:

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области […] сообщает, что […] Управление не имеет законных полномочий для принятия мер реагирования по вопросам, обозначенным в вашем обращении.


Александр Зимборский,житель кооператива "Никишиха":

Вот это всё должно быть выпилено и распахано, по-видимому. Поскольку речь идет о сельхозназначении. Получается, что все должно быть уничтожено в угоду одного непонятного человека. Хотелось бы, чтобы либо администрация края, либо губернатор нас услышали и хоть как-то приняли участие в этой ситуации.


Жильцы уверяют - то место, на котором построились они сами, не нанесло природе непоправимого ущерба.


Геннадий Крикунов, экс-председатель кооператива «Никишиха»:

Сейчас уже речка не та. Уровень ниже некуда. А если повырубать - это будет просто лужа. Тот, кто сейчас стремится к красивому, получит помойку. Но ведь ради ваших домов тоже что-то вырубали? - Нет, здесь была пустая поляна. Абсолютно ничего не вырубалось.


Забайкальский писатель Юрий Курц уверен - строительство не обойдется без одобрения местных властей.


Юрий Курц, забайкальский писатель, журналист, награжден «За возрождение казачества» и «За заслуги перед Читинской областью»:

Находят же самое уязвимое место - вот это. Можно выше строить, можно ниже строить. Нет! Эти твари чиновники (а я уверен, что это какие-то административные работники) сюда лезут. Потому что очень хорошее место. Мы там гуляем с ребятишками, мы там ягоду берем - обидно!


Юрий Курц признается - вдохновение для всех своих книг он черпает здесь, на родном берегу Никишихи. И боится, что от нее останется лишь маленький ручей.


Юрий Курц, забайкальский писатель, журналист, награжден медалями «За возрождение казачества» и «За заслуги перед Читинской областью»:

Идут косули спозаранку, Плывут над нею облака, Течет прекрасная горянка, Неоскверненная пока. Пока!



Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"