Жители дома по Советской устраивают бои между управляющими компаниями

Новости, 18:04, 18 мая 2017

Сразу две компании сражаются за право управления домом № 25, что по улице Советской в Чите. На ринге - УК «Магистраль» и «Кварта-Л». Первая обслуживает дом вот уже несколько лет, вторая только-только появилась на горизонте. При этом представители "Кварты" утверждают: взяться за дом их попросили сами жильцы, недовольные работой нынешней управляющей компании.

В Чите сегодня насчитывается больше сорока управляющих компаний. Одни работают исправно, другие то и дело провоцируют жильцов на жалобы. Иногда доходит до крайних мер, когда читинцы отказываются от услуг горе-коммунальщиков и выбирают более достойных. Поступить так имеют право жители любого дома, если их не устраивает качество работы управляющей компании.

Баясхалан Дашимбалов, заместитель начальника государственной инспекции Забайкальского края

«Основанием является нарушение условий договора. По этим основаниям жители могут общим собранием принять решение о смене управляющей компании. Также основанием служит обращение в органы самоуправления, которые в течении 15 дней должны принять решение. Также основанием является 2 вступивших в силу решения суда о неисполнении предписаний инспекции»

В 25-м доме, что по улице Советской в Чите, претензий к УК накопилось немало. Вот и решили жильцы отказаться от «Магистрали», которая почти 8 лет обслуживала многоэтажку, и заменить ее на компанию «Кварта-Л». Правда, за такую рокировку выступили не все владельцы квартир. Прошел даже слух, что новую УК вместо старой зазвали жильцы, имеющие долги по квартплате. Как бы то ни было, «Магистраль уходить не торопится. На то, по их словам, нет юридических оснований.

Виктор Кузнецов, директор УК «Магистраль»

«Сейчас идет проверка в ГЖИ. Плюс собственники подписались под заявлением в суд. Это первое. Второе: Опросили людей. Собрали 70 подписей, что они были не в курсе выбора компании Кварта Л. Поэтому написали заявление в полицию(02:22) Ровно год назад уже был такой же рейдерский захват».


Представители "Кварта-Л" возмущены не меньше. У них на руках – разрешение Госинспекции, но пробиться к паспортному столу и получить ключи от технических помещений они не могут.

Эльвира Сергеева, юрист УК «Кварта - Л»

«Мы, в свою очередь, как это требует действующее законодательство, направили в жилищную инспекцию протокол, все решения. Уведомили УК «Магистраль», чтобы они передали нам техническую документацию. То есть «Магистраль» получила уведомление 21 марта. Но на сегодняшний день документы не переданы»

Сейчас у госинспекции на руках два заявления от жителей 25 дома по Советской. В первом люди выбрали «Кварта-Л», во втором «Магистраль». По этому факту проводится проверка, которая должна показать – кто в доме хозяин. Однако, на данный момент по праву первого заявления, работать в многоэтажке должна «Кварта-Л». В госинспекции также хотят составить рейтинг Управляющих компаний, чтобы читинцы могли воочию увидеть, кому стоит доверять свои квадратные метры, а кому- нет.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"