Жители дома на Ленинградской ежедневно выходят из подъезда с молотками

Новости, 18:21, 15 января 2016

Жителям дома 58 по улице Ленинградской каждый день выходят из подъезда, вооружившись палками и молотком. Ведь старые водопроводные трубы постоянно прорывает, и влажный воздух моментально превращает подъездную дверь в снежный ком.


Вадим Баранов:

«В этом помещении были прорваны трубы с 14 декабря. Прошел месяц, 14 января это было устранено, и то, когда жильцы подняли панику и пригласили телевидение сюда».


Водопроводную трубу в подвале подъезда №2 прорывает уже не первый год, однако, ни работники домоуправления, ни сотрудники управляющей компании «Служба заказчика» не спешат устранять неполадки. Вадим Баранов, пожалуй, посещает этот подвал чаще их. И что называется, знает в лицо каждую гнилую трубу.


Вадим Баранов:

«Вот хорошо видно, свищи, расслоение трубы, которая в 50-е годы сделана здесь. Вот они свищи, их трогать нельзя, их сковырнешь – вода пойдет. А вот вообще кусочками отваливается железо. Постоянно, то в квартирах прорвать может, то в поликлинике».


Из-за последнего прорыва жильцы подъезда на протяжении месяца выходят из дома с молотком. Ведь железная входная дверь постоянно находится во власти снега и льда. Кроме этого из-за влажности происходят перебои с домофоном. А вид внутри подъезда оставляет желать лучшего.


Елена Мельникова:

«Постоянно в подъезде горячий, теплый воздух. Отслаивается краска от стен, кое-где штукатурка. Ремонт делало домоуправление относительно недавно, год тому назад. Ну, и какой толк от этого ремонта?»


Влажность оставила неприятный след не только в подъезде, ведь по соседству не первый год располагается и детский клинический медицинский центр. В коридоре учреждения отвалилась плитка, а в кабинете физиотерапии, где ежедневно проходят процедуры маленькие пациенты, сыплется краска и штукатурка. Самое обидное, говорят жильцы дома по Ленинградской, за жилищно-комунальные услуги они платят вовремя. И вносить ежемесячно деньги в фонд капитального ремонта тоже не забывают.


Надежда Черенкова, глава совета дома:

«В какую инстанцию ни позвонишь – никто, ничего мер не принимает. Жилищная инспекция отписки дает, Галиморданов дает отписки, к Федорко сходишь – одни отписки. В общем, везде одни отписки. На людей они, конечно, все плевать хотели».


Мы связались по телефону с генеральным директором компании «Служба Заказчика» Сергеем Федорко, но вместо того, чтобы дать комментарий, мужчина потребовал привезти ему отснятый материал, и запретил выдавать репортаж в эфир без согласования с ним.


Между тем, такое отношение к жильцам встречается довольно часто. С этого года в силу вступил закон напрямую касающийся управляющих компаний. Согласно нововведению, их отныне будут штрафовать. Суммы пойдут в карманы жильцов.


А за регулярные нарушения компания может лишиться лицензии, а ее руководитель попадет в «черный список».


Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"