Жители ДНТ «Березка» голодают из-за огромных долгов за свет

Новости, 17:21, 18 июля 2016

Попали в переплет. Около 50 домов в ДНТ «Березка» получили огромные счета от компании «Читаэнергосбыт». Судя по квитанциям, жильцы за полгода накопили задолженность около 8 миллионов рублей. Хотя оплата за потребленную электроэнергию проводилась постоянно. Пришедшие в ужас от таких цифр люди вышли на голодовку.


ДНТ «Березка» за Ингодой не существует уже лет как 10. В 1995 году, когда создавалось товарищество, была построена трансформаторная будка. За свои деньги жители провели здесь электросети, установили приборы учета. Председатель Дмитрий Иванов, по договору с «Читаэнергосбытом», проверял показания, собирал деньги и производил оплату.

Из-за изношенности сетей в 2015 году энергетическая компания подключилась к новой линии элекропередачи. Жителям микрорайона срочно нужно было перезаключать договоры. Однако об этом им никто не сообщил. Во время кадастровой переписки вскрылась огромная разница между оплаченной и потребленной энергией. Видимо, найдя крайних, - компания «Читаэнергосбыт» переложила всю недостачу на микрорайон «Березка». Не предупредив об этом жителей, энергетики пошли по квартирам - делать учёт всех электроприборов.


Нина Мищенко, жительница микрорайона «Березка»:

«Под забором на коленках составили акт и насчитали. Смотрели лампочки, телевизор, утюг, машинка, чайник. Складывали общую мощность, умножали на 24 часа и умножали на 182 дня и насчитали мне под забором 800 тысяч рублей».


А люди теперь все это разгребают, - ведь почти в каждый дом пришли счета на 200, 500 и 800 тысяч рублей. Пенсия Лидии Лапиной 13 с небольшим тысяч рублей, чтобы избавиться от долга, ей до 10 августа нужно отдать 360 тысяч рублей.


Лидия Лапина, жительница микрорайона «Березка»:

«Вот сосед Денис. Ему 40 лет. У него псориаз, у этого сердечный приступ. Я вообще зрение, можно сказать на 70% потеряла. Мне в 2013 году делали операцию. Мне буквально 13 июля снова делали лазерную операцию. Никто не спит, все лишь думают о том, что это такое? Что это за безобразие?».


Отвечать за многомиллионные убытки энергетической компании жители микрорайона не захотели. И дело дошло до суда. Суд первой инстанции они выиграли, а вот аппеляцию в краевом проиграли. Не найдя поддержки у Фемиды, люди обратились к Наталье Ждановой и Владимиру Путину. Они уверены: энергетики - попросту мошенничают. Теперь вся надежда на власть. Но если и она не поможет - весь микрорайон с 1 августа выйдет на голодовку. В случае летального исхода жители привлекут виновных по статье доведение до самоубийства.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"