Жители Девичьей сопки стали замерзать после капремонта

Новости, 18:01, 15 ноября 2018

Иван Тимофеев, корреспондент:

«В домах микрорайона Девичья сопка был выполнен капитальный ремонт. Работы прошли достаточно быстро, вот только их качество вызывает вопросы».


Отсыревшие потолки, низкие температуры, грибок и плесень - типичные атрибуты всех этих квартир. Жильцы утверждают - до ремонта всего этого «безобразия» не было.


«Всё порасковыряли, очень холодно. Слишком холодно, батареи очень горячие. Люди жалуются, холодно из-за того, что пенопласт содрали, с отдушин холод идет в квартирах. Сильно холодно. Делали они в том году. Начали в зиму его и закончили они через 2 месяца. По крышам бегали, снимали весь слой, который утепленный был. Понаделали каких-то коробушек. Весь холод к нам в квартиру идет. Вот и весь капитальный ремонт».


«У нас дома стало очень очень холодно, в прошлом году мы замерзали, в этом году еще морозов не было, мы замерзаем. Потолок в ванной то, что я делала ремонт, у меня вся шпаклевка на голову упала из-за того, что мокро. Труба бежит сверху, все с крыши капает, дует отовсюду»


«Делали вентиляцию по-новому. Холодно стало. Вот у меня квартира 19 квадратов, я жила на одной выключенной батарее. А теперь холодно, второй этаж, на третьем этаже, наверное, вообще замерзают»


Капитальный ремонт дома повлек за собой необходимость ремонта в квартирах. Возмущенным жителям пришлось обратиться в прокуратуру. Выяснилось - нарушения были допущены администрацией города. Подрядчику поставили слишком короткие сроки для завершения капремонта.


Евгений Синельников Старший помощник прокурора Забайкальского края:

«Прокуратурой Черновского района города Читы была проведена проверка по жалобам граждан по объявлению контрактов на проведение капитального ремонта домов на Девичьей сопке. В ходе проверки мы установили, что в декабре 2017 года администрация Читы объявила конкурс и установила необоснованно короткие, по нашему мнению, сроки для выполнения работ. Ремонт подразумевал под собой ремонт кровли, ремонт водостоков, сроки были установлены от 5 до 10 дней. Это существенным образом ограничивало поставщиков работ»


В установленные администрацией сроки подрядчик, конечно же, не справился. Работы были завершены позже, а их качество признано неудовлетворительным. За нарушения при проведении капитального ремонта прокуратура привлекла к ответственности Сергея Скурыдина.


Евгений Синельников Старший помощник прокурора Забайкальского края.

«Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении должностного лица, исполняющего обязанности председателя комитета. Федеральная антимонопольная служба рассмотрела эти дела, признала его виновным и назначила штрафы в общей сложности на сумму сто тысяч рублей».


Возможно, нарушения при капремонте связаны с необходимостью администрации срочно закрыть бюджет 2017-го года. А вот чем сейчас людям закрывать дыры в крышах и потолках?


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"