Жители читинской пятиэтажки просят закрыть пивной бар в их доме

Новости, 13:02, 20 января 2017

Год назад в пятиэтажном доме по улице Гайдара, 1 открылся пивной бар. Расположился он на первом этаже, в помещении, где раньше размещалось отделение Сбербанка. После этого все жители дома лишились сна и отдыха. Бесконечный шум, громкая музыка, периодически вспыхивающие драки между посетителями – все это шло «в комплекте» к бару.



Обычная пятиэтажка по улице Гайдара, 1. Год назад здесь, на первом этаже, открылся пивной магазин. Акустика в баре мощная, шум в квартирах, как утверждают жильцы, стоит невыносимый. И так – почти до самого утра, и каждый день. Не удивительно, что люди банально устали от происходящего.


«Чтобы вокруг дома было чисто, во-первых, чтобы наши дети росли и не боялись ходить вокруг этих пьяных людей. Запаха, извините меня, мочи не было. У меня окошки выходят на все это творение . Я хочу с покойно спать, я хочу спокойно жить».


В небольшом помещении - стол, пара стульев, да один туалет. Порой отдыхающим этого, кажется так мало, что отмечать ежедневные праздники они продолжают прямо на улице,- под окнами жильцов и на детской площадке, от которой, уже, честно говоря, ничего не осталось.


«Запах табака бесконечный, когда молодежь выходит на крыльцо, и запах пива. Последний случай, который произошел: 8 января разбили балконное остекление наше.

-Что-то бросили, кинули?
-Видимо, камень. Была полиция. По этому делу сейчас разбираются».


Посетителям в этом баре, конечно, всегда рады. Не то что съемочной группе. Продавец магазина вызывает охрану, и нас просят покинуть помещение.


Проблема пивных мини-баров в жилых домах Читы существует уже не один год. Только в 2016 -м в Управление Роспотребнадзора от горожан, с просьбой закрыть питейные заведения, поступило около 60 обращений. Как правило – жалобы одни и те же. Такая мера, как приостановление деятельности, результатов не дает. Как только закрывают торговую точку одного индивидуального предпринимателя, тут же открывается новая питейная.

Динара Ульданова, начальник отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Поэтому здесь мы дальше пошли другим путем. Мы стали составлять исковые заявления в отношении арендодателей и владельцев этих заведений. Очень часто получается так, что принадлежит помещение одному человеку, а сдается в аренду другим лицам. Таких исков у нас подано 16. Согласно решению суда данные помещения вообще не смогут использоваться под организацию общественного питания».


В Управлении пошли дальше. Руководство попросило губернатора Наталью Жданову внести поправки в закон об обращении алкогольной продукции и запретить кафе и бары в жилых домах. Однако инициативу - специально созданная по этим вопросам рабочая группа при первом заместителе председателя правительства края Александре Кулакове – не поддержала.


Евгения Батуева, руководитель РСТ Забайкальского края:

«Подготовлен ответ Роспотребнадзору о невозможности полного закрытия общепита в многоквартирных домах. Но видя эту очень острую проблему, мы на рабочей группе будем в дальнейшем также рассматривать данные вопросы и находить какие-то меры воздействия».


Жителям остается только продолжать и дальше писать обращения. Приедет полиция, утихомирит на часок, и отдых продолжится дальше. Стоило съемочной группе уехать, как двери пивбара приоткрылись, и клиенты ринулись за добавкой.



Екатерина Гаврилова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"