Жители Чары делят бараки времен БАМа на элитные и неэлитные

Новости, 17:17, 17 октября 2016

Времянки в наследство. Свыше 400 семей в Каларском районе живут в ветхом и аварийном жилье, это одна двадцатая часть всего населения северного района. Живут чаще всего еще в тех времянках, что возводили на год-два при строительстве БАМа. Переселиться был бы шанс, если не коррупция.



Времянки БАМа - как вечный памятник достались в наследство четырем сотням семей в Каларском районе. Это «элитные» времянки. Они благоустроены и за последние годы всего дважды.



Ирина Милкова:



«Эти бараки сюда пришли не новые, они пришли сюда с «золотинки». Уже БУ-шные. Их поставили, кричали, что будет светлое будущее.. В 1991 году, светлое будущее кончилось»



В ожидании светлого будущего, БАМовцы заселялись сюда на год-два. Но временный вариант - самый постоянный. Получилось – десятилетия.



"Я с этого барака Кодарская, 8 уходил в первый класс. Дочка в шестой пошла, все с этого же барака"



"Я астматик, задыхаюсь в этой вони, в этой сырости. Приступы только успевают снимать. Там полы проваливаются в ванной. Вот так вот все к ванне идешь и как с горки бежишь. Живу здесь 23 года"



Черная жижа, хлынула прямо в комнату, потому что вчера по трубам стучали соседи. И унесла надежду на спокойный вечер. Пару лет назад появилась возможность переселиться отсюда в новые дома. В живописном местечке начали строительство. Однако подрядчик, прихватив 66 миллионов рублей, скрылся. Строительство закончено не будет.



Павел Романов, глава Каларского района:



«Мы не рассматриваем достройку этих домов, поскольку экономически нецелесообразно их достраивать. Надо строить в постоянном исполнении дома. Капитальные строения, не брусовые дома. Брусовые дома у нас были в период строительства БАМ»



Почему строительство брусовых домов все-таки начинали на вечной мерзлоте, почему привлекли подрядчика который к этому моменту уже был замечен в нарушении договоров, возможно, даст ответы суд. Заседание состоится 20 ноября. За махинации с бюджетными деньгами под судом находится и бывшая глава поселения Новочарское Анжелика Месхи. «Временщиков» обещают переселить в другое жилье.



Павел Романов, глава Каларского района:



«В прошлом году мы все-таки решили с правительством Москвы с передачей в собственность муниципального района двух трехэтажных жилых домов, которые находятся уже под крышей. В сентябре заключили муниципальный контракт. И сегодня производится достройка этих домов, которые мы должны сдать до нового года. Участники первого этапа программы по переселению получат там квартиры.



ВЗК: Сами чарцы на переселение в другие дома уже не рассчитывают. И в светлое будущее не верят

Ирина Трофимова, Сергей Разумовский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"