Жители Борзи 9 лет не боятся зимы

Новости, 18:32, 21 февраля 2017

Тепло в каждый дом, без аварий и сбоев, уже девять лет поступает в дома Борзи. До этого отопительный сезон жители встречали с тревогой - температура в домах нередко опускалась до нуля градусов, а котельные работали практически на износ. Однако в 2009 году в «замерзающем» городе началась «оттепель». О том, что за девять лет удалось изменить ресурсо-снабжающей организации на примере одного города, - в нашем сюжете.

Еще десять лет назад борзинцы каждую зиму переживали в унтах, пуховиках и с тревогой на сердце. Что ни отопительный сезон - то боязнь перемороженных труб. В самом деле, угроза ЧС, связанная с возможным отказом котельной, возникала здесь не раз. Однако в 2009-м году, с приходом новой ресурсно-снабжающей организации, ситуация начала исправляться. Можно сказать, в Борзе наступила долгожданная оттепель.

Константин Кустов, начальник подразделения ресурсо-снабжающей организации. Борзя:

«Было очень много сделано тепловых сетей, замена котлов произошла. Заменены частотные преобразователи, что дало нам начать экономию по электорэнергии и топливу»

Центральная котельная по праву считается образцово-показательной. Автоматизация здесь на высоком уровне, что позволяет следить за работой всего оборудования из одной диспетчерской.

Александр Андрейченко, начальник центральной котельной г. Борзя:

«Вот щит управления котла номер 1, котла номер 2, но он у нас в резерве сейчас. Мы шагаем на мощности двух котлов. Этого нам хватает для отопления всей социалки и домов»

Три котельных позволяют отапливать более трехсот домов, а это одна треть всех построек города, и их число ежемесячно увеличивается. Однако помимо улучшения оборудования, Борзинское подразделение занимается и другой немаловажной задачей – подготовкой кадров. Все сотрудники проходят стажировку и переквалификацию в учебном центре компании. Также в планах ресурсо-снабжающей организации запустить свою управляющую компанию. Ведь часто, по вине безответственных УК теряется львиная доля тепла.

Борзя – лишь одно из 12 подразделений «ООО Коммунальник». Но по его работе можно судить о качестве предоставляемых услуг во всех девяти районах, где компания стоит на страже тепла.

Игорь Федотов, Заместитель генерального директора по кадровым и правовым вопросам ООО «Коммунальник»:

«Коллеги! Друзья! Сегодня мы отмечаем свой день рождения. Вот уже девять лет, как мы успешно обеспечиваем теплом, комфортом и уютом квартиры жителей Забайкальского края. Со многим пришлось столкнуться в этот период. Были и трудности. Были и победы.Я благодарю вас, за ваш добросовестнвй труд, за заботу и терпение. За то, что вы на своем посту и в жару и холод. Желаю вам счастья, здоровья и благополучия вашим семьям. Ну а нашему предприятию желаю устойчивого развития и больших и доблестных побед»

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"