Жители Биофабрики о главе Читы: "Отсыпать дачу нашему городскому барину мы не дадим!"

Новости, 20:14, 16 июля 2018
– «Что здесь происходит? – Это улица нашего мэра – Михалёва. Машины отправили отсыпать ему дорогу. Вот, раз, два, три КАМАЗа. Соседняя улица, где мы проживаем, вот так вот вода стоит. С той стороны сидит уже грейдер, посадили. Там у нас мужики стоят караулят, чтобы грейдер дальше не ушёл. Дорогу всю перекрыли. – А самого Анатолия не видели здесь? – А самого его нету. Как сказали по телевидению, что он в отпуске сидит на телефоне».

По мнению жителей посёлка Биофабрика, это те самые КАМАЗы, которые экс-мэр Читы пригнал для того, чтобы защитить свой дачный участок от наводнения. На момент приезда нашей съёмочной группы, часть техники уже была рядом с дачей Анатолия Михалёва. Местные жители показывают – вот она.

Николай ФРОЛОВ – житель СНТ Биофабрика:

«Мы перекрыли дорогу. Мы согласны, пусть отсыпает, но, если сделают тоже наши дороги. И спустят оттуда воду. Если сделают, пожалуйста. Пусть сыпят, но все дороги. А не для одного нашего барина городского. Сколько это можно терпеть уже? Мы всю ночь здесь сидели по грудь в воде. Хоть бы МЧС приехал, хоть бы кто. Никого. А для него… зачем? Машины не уберём пока. По этой улице Шуляковского дома стоят. Чего их не делать – первые люди в городе».

Жители возмущены. Пока большая часть посёлка стоит в воде, техника задорно движется в сторону дачи главы Читы.

«Это вот за счёт города. Люди платят налоги. Стоит раз КАМАЗ, два КАМАЗ, дальше стоят четыре машины. Плюс грейдер. Налоги жителей Читы».

Когда наводнение захватило посёлок, жители сами спасали своё имущество и скот. Некоторые дома до сих пор стоят в воде. И недовольные жильцы, чьи участки уже погубила стихия, не собираются пропускать технику. Грейдеры, которые успели проехать вглубь посёлка, сами застряли на размытой дороге. Единственный выезд оказался перекрытым.

«За забор держась, проходили до домов. Кто успевал животинку какую-то спасти. Кошечек, собачек. Кур вывезти. Куры - потонули много. Бабушку одну сами спасали с крайнего дома. Выводили в два часа ночи. По грудь тоже воды было».

«Машины доезжают легковые у нас, 1, 2, 3 столб. Дальше уже всё, глубже уже. Там уже по колено и чуть выше. В конце улицы стоят дома. Сейчас вот грейдер Михалёвский, который пригнали, дорогу там разбил. Сейчас они отрезаны с выездом. У них там маленькие дети есть».

Съёмочная группа добралась до того места, где стояли грейдеры, готовые засыпать ПГС. Только вот беда – КАМАЗы до места работы так и не добрались. Не получив дальнейших распоряжений, техника просто покинула дачный посёлок.

Николай ФРОЛОВ – житель СНТ Биофабрика:

«После захода техники, всё размесили и легковые машины не пройдут. Со второй стороны всё залито водой. Вон она стоит по заборы вода. И люди сейчас отрезаны, не могут выехать оттуда. Прямо от меня, находится дача Михалёва. Все дороги делают для неё».

Глава города, наконец, прервал молчание. И объяснил - техника была задействована, чтобы защитить не только его дачу, а все остальные дачные участки. Михалёв отметил, что сам еще не был на своем дачном участке с момента начала ливней.

Виктор Соловьёв. Евгений Погорелый. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"