Жители Антипихи попали в бюрократический капкан

Новости, 16:38, 12 июля 2018

Проблемы с горячей водой у жителей Антипихи начались ещё в марте. Тогда же прошла встреча людей с главой городского округа «Город Чита» Анатолием Михалёвым и директором силикатного завода Ларисой Василенко. Глава города заверил население - вода будет, подпишем нужное соглашение. Сегодня вода у людей действительно есть, но проблема в другом. ОАО «Силикатный завод» - банкрот. На просторах интернета появились объявления о продаже и аренде завода. Так к кому же теперь относится поселок? К заводу-банкроту или городу?


Светлана жительница п. Антипиха:


«Горячую воду у нас отключат, почему? Потому что силикатный завод свои обязательства, которые обещал, они выполняют. Вся проблема в том, что у Силикатного завода нет денег на дальнейшее выполнение своих функций и обязательств в целом. Проблема в том, что, видимо, Силикатный завод и город договориться между собой не могут. Хотя в марте была проблема в 1 день решена, выборы были. Ясно».


Всех интересует вопрос, когда же, наконец, начнутся работы по переводу сетей водоснабжения посёлка к другим хозяевам. Жители Антипихи писали обращения к депутатам, но ответа так и не получили.


Светлана жительница п. Антипиха:


«Нами, нашим общественным советом, написали письма. Прокурору Забайкальского краю Войкину. Главному Федеральному инспектору Колозину. Скурыдину, председателю комитета городского хозяйства администрации городского округа Читы. Отправили письмо члену совета Федерации Жамсуеву, депутату Кобзону. И получается 2 ответа нами было получено. Мы получили 2 ответа, один от депутата Михалёва. И второй ответ от исполняющего обязанности комитета Павлова, по поводу той ситуации, которая сложилась у нас в нашем посёлке. А ответы абсолютно одинаковые, под копирку написанные».


А написано вот что - до ноября 2018 года вопрос окончательно решится. Времени остается не так много. Но пока воз и ныне там. Ни монтажной техники, ни рабочих. Видна только заинтересованность самих жителей, которые уже устали от бюрократической путаницы.


Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"