Житель СНТ "Островок" рассказал, как голодали люди, отрезанные наводнением от "большой земли"

Новости, 20:55, 16 июля 2018
После наводнения дачный посёлок «Островок» потерял в воде свою единственную дорогу. Страшные часы ожидания провели люди на крышах домов. Спустя сутки на соседнем берегу реки спасателями был организован лагерь. К нему и направилась съемочная группа «ЗабТВ» с гуманитарной помощью. Доставляли нас туда тоже сотрудники МЧС.

Александр ЧАН – житель СНТ «Островок»:

«Это основная дорога, которая ведёт с «Островка» в город. Всё, больше у нас нет ни дорог ни подъездов. Здесь вода поднималась, здесь она шла. Вот, вот. У соседа, вот посмотрите, грузовик ушёл, промыло».

«Вот он - уровень воды был здесь. Вот так улица была залита. На заборе отметина осталась. Её видно. Вот она».

Александр вместе со своей женой и старшим сыном почти неделю живут в затопленной зоне. До наводнения успели увезти к родственникам младших ребятишек. 14-летний Даниил повзрослел на глазах. Беда сделала из мальчишки спасателя-волонтера. Он наравне со взрослыми черпал воду, спасал животных и имущество. Всего на затопленном острове остались 50 человек. Первую помощь пострадавшие получили на второй день катастрофы. И оказали её волонтёры.

Андрей РУДНЕВ – житель СНТ «Островок»:

«Приезжали, вот здесь забирали собачек. Девушка у нас держит. И у них какая-то провизия была. Они, вот, перевезли. Увидели, что здесь такое положение. Они с МЧС сплавали в Угдан. Подкупили, что могли, завезли нам. Все запасы выгребли. Тем более, собаки у всех, животные здесь. Мы живём тем более постоянно здесь».

На момент приезда съёмочной группы река начала отступать от «Островка». Жители посёлка своими руками рыли траншеи, чтобы хоть немного угнать потоки грязной воды и освободить улицы. Но дорога с «Островка» остаётся закрытой. Беда пришла не одна. Жители посёлка лишились еще и электричества.

Александр ЧАН – житель СНТ Островок:

«На второй, на третий день у нас уже у всех продукты кончились. Помощь, как нам сказали, должна быть. Мы пошли. Помощи никакой не было. У нас это случилось в понедельник вечером. В среду уже практически ни хлеба, ни молока. Свет потушили, мясо проквасили в холодильниках. Всё, что замораживающееся – всё пропало. Света со вторника вечера нет. Сказали, что опора где-то упала. И никому ничего не надо. Спасайтесь, как хотите, своими силами».

Людей сближает общая беда. После наводнения жители начали помогать друг другу, выживать сообща. Рассказывают, что чувствуют себя героями военного фильма. Продукты, привезенные волонтерами, экономят. Большинство отказались покидать свои дома, опасаясь мародеров.

«Мука есть, дрожжи есть. Лепёшки стряпаем. Выкручиваемся как-то. Каши готовим».

«Держимся. На крыше сидели два дня. Ну ничего, нормально. А куда деваться? Убегать же не будешь».

В рамках акции холдинга «Забайкальская медиа группа» «Спасательный круг» мы привезли продукты питания и предметы первой необходимости для жителей «Островка». Забайкальцы откликнулись на призыв холдинга: кто-то нёс продукты, кто-то даже адресно помог деньгами. Ближайшее время населению «острова Невезения» будет жить чуть легче.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"