Житель ДНТ "Берёзка", устроивший скандал в зале суда, выиграл дело

Новости, 19:23, 11 августа 2016
Сегодня в Забайкальском краевом суде рассмотрели два десятка кассационных жалоб жителей микрорайона «Березка». Напомню, они неожиданно получили счета в несколько сотен тысяч рублей от компании «Читаэнергосбыт», однако выплачивать огромные долги не готовы морально и материально. Новый скандал произошел прямо в зале суда.


Евгений Соломин, житель микрорайона «Березка»:

Ты меня видишь или нет?! Вот так же ты и на пломбы смотришь, на счетчики! Видишь, а говоришь, что нету! А мы платили по этим счетчикам больше!

В зале Забайкальского краевого суда – около тридцати жителей микрорайона «Березка» Читинского района. Каждый из них хочет оспорить огромный долг за электроэнергию – на общую сумму около 8 миллионов рублей – который начислил «Читаэнергосбыт». Дело Евгения Соломина, на защиту которого, равно как и других березкинцев, выступила прокуратура, президиум суда рассмотрел первым.

Валентин Резанов, представитель ОАО «Читаэнергосбыт»:

Между «Читаэнергосбыт» и Соломиным Евгением Михайловичем все-таки сложились договорные отношения, поскольку была присоединенная сеть, был факт поставки электроэнергии, была ее оплата. Безучетное потребление выразилось в том, что на приборе учета у Евгения Михайловича отсутствовали пломбы энергоснабжающей организации.

Евгений Соломин, житель микрорайона «Березка»:

Они врут внаглую: видят пломбы, а говорят, что нету пломб! Это не наше товарищество вешало, это вешал «Читаэнергосбыт»! Пломбы – они висят до сих пор! Они видят – и они отказываются от этих пломб!

Жена Евгения Соломина в шоке – акт, присланный «Читаэнергосбытом», спровоцировали у мужа инфаркт. Его сердце, как и семейный бюджет, под большой угрозой.


Валентина Соломина, супруга Евгения Соломина:

Мы в течение 16 лет живем на Луне, а не в городе Чите, не в Ингодинском районе. Ни разу Читаэнерго не пришли, не проверили ни показания счетчика, ни пломбы, ничего. У нас законные пломбы, все документы есть. Их не было – сейчас они вдруг выплыли.


Выплыли - да ненадолго. Суд технично вернул энергетиков с небес на землю.


Суд постановил:

Иск заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы в интересах Соломина Е.М. к ОАО «Читаэнергосбыт» удовлетворить. Признать незаконным, недействительным расчет задолженности Соломина Е.М. по оплате за безучетное потребление электрической энергии в размере 151 тысячи 13 рублей 2 копеек.


А «Читаэнергосбыт» по решению суда заплатит госпошлину в доход городского округа – целых 300 рублей.


Евгений Соломин, житель мкр. Березка:

Я доволен. Я еще не понял, не осознал. Меня эта несправедливость убивает. Обманывают.


Светлана Козлова, заместитель прокурора Забайкальского края:

В настоящее время проведена проверка Ростехнадзора, выявлены серьезные нарушения при эксплуатации этой трансформаторной подстанции. Устанавливается ее собственник. И получается, что Читаэнергосбыт сам не принял должных мер к эксплуатации этой трансформаторной подстанции и установлению договорных отношений между гражданами и им, что и повлекло, возможно, некоторые потери.


Таким образом, в случае семьи Соломиных дело обернулось в пользу «берёзкинцев». Они, наконец, поверили, что смогут сберечь собственные нервы и крохотную пенсию в 10 тысяч рублей.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"